ГоловнаCуспільство

В Украине наблюдается тенденция к росту доходов населения, - Минсоцполитики

На 32,1 % вырос среднегодовой размер прожиточного минимума…

В Украине наблюдается тенденция к росту доходов населения, - Минсоцполитики

Заместитель Министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец сообщил, что в последние годы в Украине обеспечена тенденция роста денежных доходов населения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

«В течение 2011-2013 годов обеспечено устойчивую тенденцию роста денежных доходов населения. При этом, увеличение социальных стандартов, заработной платы и пенсий было большим по уровню инфляции», - сказал Вячеслав Коломиец.

По его словам, в 2011-2013 годах среднегодовой размер прожиточного минимума в расчете на душу населения повышен на 32,1 %, минимальной заработной платы - на 29,8 % , минимальной пенсии - на 26,7 %. Кроме того, увеличивались социальные пособий и прочих выплат, которые определяются на их основе.

«За прошлый год выплачено госпомощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям- инвалидам на сумму 39,8 млрд грн., что почти на 20 % больше, чем за 2012 год», - подчеркнул заместитель министра Вячеслав Коломиец.

По его словам, среди приоритетных направлений на 2014 год, определенных Министром Натальей Королевской, является повышение жизненного уровня населения Украины и снижение уровня бедности. Этому будут способствовать реализация Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», создание новых рабочих мест , содействие развитию предпринимательства и самозанятости населения, совершенствование условий труда работников, в частности , бюджетной сферы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook