ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине к 200-летию Тараса Шевченко проведут благоустройство памятников Великому Кобзарю

В области проводится мониторинг состояния этих объектов…

На Днепропетровщине к 200-летию Тараса Шевченко проведут благоустройство памятников Великому Кобзарю

 К 9 марта, 200-летию Тараса Шевченко в Днепропетровской области будет проведено благоустройство памятников, памятных знаков и мест, которые носят имя Великого Кобзаря.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На заседании организационного комитета по подготовке к празднованию в области 200- летия со дня рождения Т.Г.Шевченко губернатор Дмитрий Колесников отметил, что в Днепропетровской области находится 41 памятник и памятный знак Тарасу Шевченко, 3 парка им. Шевченко, около 40 улиц и 8 различных объектов, названные в честь Великого Кобзаря.

«9 марта - в день рождения выдающегося украинского поэта - тысячи жителей и гостей региона приедут к памятникам Тарасу Шевченко возложить цветы и вспомнить вместе известные его произведения. Поэтому памятники и территория вокруг них должны быть упорядочены», - подчеркнул руководитель области.

губернатор Дмитрий Колесников.

Как отметил Андрей Коломоец, в области проводится мониторинг состояния этих объектов. Организованы выездные группы, которые проверяют благоустройство памятников и парков, связанных с именем поэта.

Сейчас в Днепропетровске ведется реконструкция памятника им. Т.Г. Шевченко на Монастырском острове в парке Шевченко и благоустройство прилегающей территории.

Также в этом году будет проведен ремонт памятников Тарасу Шевченко в городах Марганец, Новомосковск и Орджоникидзе. В Днепропетровском районе будут проведены работы по благоустройству возле памятников в г. Подгородное. А в пос. Шевченко города Днепропетровск будет восстановлен памятник Кобзарю. В конкурсе проектов по его восстановлению победил внук автора предыдущего памятника.

Как сообщил городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, весной в городе по улице Шевченко запланирован общеобластное мероприятие по высадке молодых

деревьев.

Напомним, что 2014 год был провозглашен Президентом Украины Виктором Януковичем Годом Тараса Шевченко.

Читайте также: В День рождения Тараса Шевченко группа днепропетровцев покорит Пик Кобзаря.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook