ГоловнаCуспільство

Кабмин разрешил милиции применять водометы и гранаты для прекращения массовых беспорядков

Правительство приняло соответствующие постановления…

Кабмин разрешил милиции применять водометы и гранаты для прекращения массовых беспорядков

 Кабинет министров Украины разрешил милиции применять водометы для пресечения массовых беспорядков, сообщает «РБК-Украина».

Постановлением № 14 от 22 января 2014 г. правительство внесло изменения в пункт 16 правил применения специальных средств при охране общественного порядка, утвержденных постановлением Совета министров Украинской ССР от 27 февраля 1991 г.

В новой редакции правил сказано, что водометы применяются сотрудниками милиции для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности, защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни, здоровью, жилью или имуществу.

Также постановлением № 13 от 22 января 2014 г. Кабинет Министров внес изменения в пункт 12 правил применения специальных средств при охране общественного порядка, которыми расширил перечень спецсредств, разрешенных использовать милиции против участников массовых беспорядков. В частности разрешил использовать ручные газовые гранаты «Дрейф-2», светошумовые гранаты «Заря-2», «Факел-С», «Пламя-М» и ручные дымовые гранаты.

Также указом № 12 от 22 января 2014 г. Кабмин утвердил порядок проведения дополнительных мер защиты безопасности граждан. Согласно документу, этот порядок определяет механизм проведения органами МВД дополнительных мероприятий, связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украины.

«Органы внутренних дел в случае наличия информации о возможных нарушениях общественного порядка, угрозы совершения экстремистских действий, нарушения законодательства во время проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций проводят дополнительные меры с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украины», - говорится в документе.

В частности, среди дополнительных мероприятий указываются:

- временное ограничение движения транспортных средств на улицах, дорогах, объектах.

- временное ограничение доступа граждан на отдельные участки местности и объекты.

«Дополнительные меры не распространяются на жителей, работников учреждений, предприятий, учреждений и организаций, служебные транспортные средства, транспортные средства специализированного и специального назначения», - говорится в документе.

Читайте также: В Киеве на Грушевского появилась тяжелая техника (ФОТО).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook