ГоловнаCуспільство

Нынешняя ситуация в Украине может быть разрешена силовым разгоном, принятием условий митингующих или переговорами, - политолог

Наиболее благоприятным вариантом Евгений Сичкаренко считает именно организацию переговорного процесса...

Нынешняя ситуация в Украине может быть разрешена силовым разгоном, принятием условий митингующих или переговорами, - политолог

Политолог Евгений Сичкаренко считает, что на сегодняшний день конфликт ная ситуация в Украине достигла своего кризиса. Эксперт отмечает, что существует несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации: силовой разгон митингующих, выполнение их требований и организация переговорного процесса.

Об этом он заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По мнению Евгения Сичкаренко, сценарий силового разгона Майдана невыгоден как власти, так и оппозиции, так как зачинщики массовых беспорядков рискуют предстать перед судом, а представители власти – лишиться права въезда в некоторые страны.

«После событий последних дней власть имеет полное основание применить самые жесткие меры для прекращения массовых беспорядков. К наведению конституционного порядка призывают Президента и Правительство многие региональные власти. Уже никто не питает иллюзий по поводу того, что самопровозглашенные борцы за свободу при финансовой поддержке определенных международных организаций смогут долго противостоять правоохранительным органам. Однако этот вариант не выгоден ни власти, ни оппозиции. Ведь организаторы массовых протестов в таком случае рискуют оказаться на скамье подсудимых, а представители власти могут стать персонами нон грата во многих странах, да и санкции мирового сообщества не заставят себя ждать», - отметил эксперт.

Евгений Сичкаренко также считает маловероятным вариант выполнения требований митингующих.

«Если требования о возобновлении евроинтеграции встречают у власти полное понимание и просьбы «немножко подождать», то выполнение ультиматумов о сложении полномочий Президентом и Правительством, запрете Партии регионов, может создать опасный прецедент. Ведь в таком случае получится, что несколько десятков тысяч человек смогли навязать свою волю целому государству. Да и как будет управлять государством нынешняя оппозиция, все предложения которой пока сводятся к «отнять и поделить»? Как бы то ни было, этот вариант противоречит базовым принципам демократии. Тем более, что всего через год состоятся очередные президентские выборы, на которых у оппозиции будет шанс побороться за власть законным путём. Потому невольно возникает вопрос: а не являются ли нынешние массовые протесты фальстартом тех событий, которые должны были бы произойти весной 2015 года?», - сказал политолог.

Наиболее благоприятным политолог считает организацию переговорного процесса, которая, по мнению Евгения Сичкаренко, потребует немалых усилий как от власти, так и от оппозиции.

«Для осуществления этого варианта всем сторонам нужно приложить максимум усилий. Оппозиции необходимо взять под контроль радикальное крыло митингующих, убедить сторонников прекратить насилие, выбрать единого лидера, выдвинуть реальные требования и предложить позитивную программу развития страны. А власти – тщательно и открыто, в строгом соответствии с законом расследовать как случаи превышения сотрудниками правоохранительных органов своих служебных полномочий, так и случаи противоправных действий митингующих. Также необходимо продолжить процесс евроинтеграции, но с обязательным учётом национальных интересов и при сохранении взаимовыгодных отношений с Россией. Конечно, желательно не допускать к проведению этих переговоров иностранных посредников, иначе может оказаться, что результаты переговорного процесса выгодны не Украине, а другим странам, которые в последнее время наперебой лезут во внутренние дела нашего государства», - сказал он.

Читайте также: «Причина случившегося в Киеве в том, что группа нерадивых политических деятелей, заигравшись, бросила на трон политических амбиций жизни народа», - Дмитрий Колесников 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook