ГоловнаCуспільство

Путин потребовал от правительства РФ исполнять все договоренности с Украиной

Речь шла о финансовой и энергетической сферах...

Путин потребовал от правительства РФ исполнять все договоренности с Украиной

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства РФ исполнять все договоренности с Украиной в финансовой и энергетической сферах, сообщают «Подробности».

С соответствующим указанием Владимир Путин выступил сегодня, 29 января, в Ново-Огарево на встрече с членами правительства.

Открывая заседание, он напомнил, что накануне на саммите Евросоюз-Россия в Брюсселе он подробно обсуждал с европейскими партнерами ситуацию со странами, входящими в так называемое «Восточное партнерство».

«Говорили, разумеется, и об Украине. И в этой связи я хотел бы обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, - а именно: на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имея в виду наши договоренности по кредитам, и в сфере энергетики. Просил бы правительство в полном объеме исполнять все наши договоренности», - сказал Путин.

28 января Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз в Брюсселе заверил, что Москва не будет пересматривать договоренности с Киевом по газу и по кредитам, если к власти в Украине придет оппозиция.

Отметим, что Совет Федерации РФ на своем первом в весеннюю сессию пленарном заседании принял заявление в связи с ситуацией в Украине, в котором выразил обеспокоенность происходящим в Киеве.

«Спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста. Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти. Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административных зданий, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы», - говорится в заявлении СФ.

17 декабря 2013 года РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 года цена на российский газ для Украины снизилась до $268,5 за 1 тыс. куб. м. с прежнего уровня примерно в $400 за 1 тыс. куб. м.

Также Россия согласилась предоставить Украине кредит в $15 млрд.

Читайте также: Украина получит от России второй транш в размере $2 млрд

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook