ГоловнаCуспільство

Количество выпавшего в Днепропетровске снега побило 15-летний рекорд, - Гидрометцентр

Снежный покров достиг критериев стихийного явления…

Количество выпавшего в Днепропетровске снега побило 15-летний рекорд, - Гидрометцентр

 Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак отметил, что нынешняя зима по количеству осадков побила 15-летний рекорд.

Об этом он сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР» в комментарии.

Замначальника регионального центра гидрометеорологии также добавил, что январь 2014 года рекордсмен по неравномерности выпадения снега.

«Последний раз в Днепропетровской области снежный покров в третьей декаде января достигал 34 см в 1999-2000 годах. Сейчас снежный покров достигает 38 см. Бывали зимы вообще практически без снега. Это зима 2007-2008 года, когда в январе средняя высота снега не превышала 1 см. А самая большая высота снежного покрова была в 1986 году - 51 см. Получется, что 15 лет не было такого снега у нас в регионе. Я 25 лет работаю в гидрометеослужбе и я не помню, чтобы количество выпавшего снега достигло критериев стихийного явления. И еще один нюанс этой зимы: такого неравномерного выпадения снежного покрова я за свои 25 лет работы тоже не помню. Больше всего снега выпало в Днепропетровске 38 см. А на Юге области, в Никополе, высота снежного покрова не большая - 4-8 см», - сказал Василий Гринчак.

Читайте также: В Днепропетровской области для расчистки дорог задействовали почти 1 тыс единиц техники.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook