ГоловнаCуспільство

Слепая художница из Днепропетровска продала картины, над которыми трудилась 5 лет, чтобы вылечить больную подругу

Елена Веснихина рисует лебедей, которых никогда не видела…

Слепая художница из Днепропетровска продала картины, над которыми трудилась 5 лет, чтобы вылечить больную подругу

 Слепая от рождения первокурсница днепропетровской консерватории Елена Веснихина продала 45 картин, над которыми трудилась на протяжении 5 лет, чтобы вылечить свою больную подругу, пишут «Вести».

«Моей подруге из Николаева понадобились деньги на операцию, около 8 тыс грн. Часть она смогла собрать. Тогда я обратилась в музей, который сделал выставку моих работ. Один коллекционер увидел их и купил все за 6 тыс грн. Деньги я отдала подруге, операция ей помогла и она пошла на поправку. Я никогда не видела ни людей, ни птиц, ни цветов, которые рисую. Но как-то представляю все это, и леплю из пластилина», - сказала художница.

Она добавила, что картины делает из тонкораскатанных полосочек пластилина, а цвета «узнает», разложив их перед собой в определенной последовательности перед началом работы.

23-летняя девушка в Днепр приехала из Николаева. В 8 лет мать отдала ее в интернат, отказавшись от дочери. И именно в детдоме Елена открыла в себе талант к рисованию и пению. После выпуска из интерната Елена Веснихина поступила в музучилище обучаться вокалу, а окончив его, продолжила учебу в Днепропетровской консерватории. Вслепую девушка научилась играть на фортепиано, бандуре, флейте, и даже пишет песни, которые поет под гитару. А еще под псевдонимом Азалия Цветич девушка выпустила альбом «Давай поверим». Совсем недавно девушка разыскала свою маму и даже стала ее поддерживать деньгами.

«Я перевожу ей свою стипендию, а сама живу на пенсию», - рассказала сирота.

Самая заветная мечта Елены - свое жилье, которое не приходилось бы делить еще с кем-то.

«По общежитиям я живу уже 15 лет - сначала в интернате, потом в училище. И каждый раз, когда подавала документы на поступление, боялась, что не пройду по конкурсу и окажусь на улице. В Первомайске мое жилье в непригодном состоянии, да и хотелось бы остаться в Днепропетровске, чтобы творить и развиваться. Город поразил меня - такие широкие тут улицы. Хотя, ходить не по центральным улицам таким людям как я, сложно - можно оступиться и упасть», - отметила Елена Веснихина.

Читайте также: Картину Ван Гога пустят с молотка в Париже впервые за 17 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook