ГоловнаCуспільство

Дмитрий Колесников поручил до конца года улучшить жилищные условия 21 семьи воинов-интернационалистов

Такое распоряжение руководитель Днепропетровской области дал в честь 25-той годовщины вывода советских войск из Афганистана…

Дмитрий Колесников поручил до конца года улучшить жилищные условия 21 семьи воинов-интернационалистов

 15 февраля Украина отмечает 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Президент Украины Виктор Янукович провозгласил 2014 - Годом участников боевых действий на территории других стран. Руководитель Днепропетровского региона Дмитрий Колесников во время селекторного совещания с главами городов и районов поставил задачу уделить особые внимание и поддержку воинам-интернационалистам и их семьям. До конца года губернатор поручил улучшить жилищные условия 21 семьи воинов-интернационалистов с инвалидностью.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Губернатор отметил, что после Великой Отечественной войны украинские воины- интернационалисты помогали в урегулировании военных конфликтов в 20 странах. Сегодня в Днепропетровской области живет почти 11 тыс воинов-интернационалистов, среди них 9 тыс «афганцев», 149 семей воинов, погибших в Афганистане.

«Я служил в «горячих точках»и знаю, что такое война не понаслышке. Сегодня мы чтим память тех, кто не вернулся из «горячих точек», помним о тех, кто стоял с нами бок о бок. Эти воины никогда не будут прежними, они всегда есть и будут воинами-интернационалистами, воинами-миротворцами. И сегодня мы должны сделать так, чтобы каждый воин - интернационалист чувствовал нашу поддержку и заботу», - отметил Дмитрий Колесников.

Губернатор подчеркнул, что для этого на Днепропетровщине работа ведется в трех направлениях.

Во-первых, в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича ведется работа по улучшению качества жизни ветеранов войн. На выполнение Социальных инициатив в прошлом году средний размер пенсии по инвалидности увеличен на 413 грн. и составляет более 2,5 тыс грн, значительно выросла и ежегодная единовременная материальная помощь ко Дню Победы.

Год участников боевых действий на территории других государств Днепропетровщина начала с выдачи помощи в размере 300 грн 149 семьям погибших воинов –интернационалистов. Также в этом году запланирована выдача автомобилей инвалидам и обеспечение инвалидов из числа воинов-интернационалистов средствами реабилитации.

Также ведется работа по поддержке родителей и вдов погибших воинов. За счет местных бюджетов от 50 до 100% оплачиваются жилищно-коммунальные услуги этой категории граждан в городах Кривой Рог,Днепродзержинск, Никополь, Орджоникидзе и Никопольском районе. Ежемесячно выплачивается помощь таким семьям.

Важным вопросом социальной защиты воинов - интернационалистов остается вопрос обеспечения жильем. В этом году в бюджете Украины начато финансирование по новой бюджетной программе по обеспечению жильем инвалидов войны, воинов - интернационалистов, чернобыльцев, военнослужащих, уволенных в запас. На эти цели предусмотрено 300 млн грн. На Днепропетровщине руководитель региона Дмитрий Колесников поставил задачу улучшить условия проживания 21 семье инвалидов-войны. Это все семьи инвалидов войны в Афганистане, которые стоят на квартирном учете.

Второе направление работы на Днепропетровщине - это забота о здоровье воинов -интернационалистов. Воины интернационалисты обеспечиваются лечением в санаториях, бесплатными лекарствами, стационарным лечением в госпиталях В прошлом году в санаториях пролечено 338 участников боевых действий, обеспечено бесплатными лекарствами 4, 145 тыс воинов, пролечено в госпиталях 1,376 воинов-интернационалистов, выдано 120 технических и других средств реабилитации. В этом году уже пролечено 153 воина-интернационалиста.

В феврале в Днепропетровской области проходит месячник профилактических диспансерных осмотров участников боевых действий на территории других государств и членов семей погибших и умерших воинов. Организовано посещение немобильных инвалидов на дому, а также выезды бригады врачей областной клинической больницы им. Мечникова в сельские районы.

Губернатор Дмитрий Колесников поставил задачу руководителям городов и районов - выяснить проблемы и потребности всех воинов - интернационалистов, собрать полную информацию и если им необходимо медицинское обслуживание, операция , средства реабилитации , улучшения жилищных условий - помочь.

И еще одним важным направлением является память о воинах-интернационалистах и патриотическое воспитание молодежи.

«В 90-х во многих школах Советского Союза была организована акция по увековечению памяти павших воинов - «афганцев». В школах открывались мемориальные доски в память о погибшем ученике. Для детей это были не виртуальные, а реальные герои, на которых необходимо равняться. И сегодня дети Днепропетровщины должны знать своих героев, тех, кто ценой собственных жизней, устанавливали мир на земле», - отметил Дмитрий Колесников .

Губернатор поручил руководителям территорий провести инвентаризацию мемориальных досок на зданиях школ, при необходимости обновить их, открыть в школьных музеях экспозиции об Афганской войне.

На этой неделе в рамках празднования 25-летия вывода войск из Афганистана на Днепропетровщине в доме обладминистрации будет открыта выставка архивных документов о войне в Афганистане.

В Днепропетровском академическом театре оперы и балета пройдет торжественное собрание с участниками боевых действий на территории других государств. Во всех школах области пройдет урок памяти «В пламени войны».

Читайте также: Я иду к ветеранам не с тем, чтобы сказать, что мы сделали, а для того, чтобы спросить совета и перенять мудрость, - Дмитрий Колесников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook