ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создадут музейную выставку для слабовидящих

Также будет создана аудио-видео студия для одаренных детей…

В Днепропетровской области создадут музейную выставку для слабовидящих

В Днепропетровской области будет создана экспериментальная аудио -видео студия и музейная выставка для слабовидящих. Именно эти проекты получили победу на Всеукраинском конкурсе «Ярмарка идей для культуры» и были выбраны для финансирования Министерством культуры Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Осенью 2013 года в Украине было начат конкурс «Ярмарка идей для культуры». В нем могли принять участие любые общественные организации, творческие союзы или просто неравнодушные граждане. Для этого нужно было разработать и представить собственный проект , направленный на развитие культуры и привлечение молодежи к творчеству.

Данный конкурс был инициирован министром культуры Украины Леонидом Новохатько . На Днепропетровщине его поддержал губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников.

Конкурс продолжался до середины ноября 2013 года. За это время на конкурс поступило 132 заявки. Все они были рассмотрены экспертным советом конкурса. Уже для следующего этапа было отобрано 29 проектов.

Второй этап состоялся в режиме он – лайн: авторы отобранных проектов презентовали их членам экспертного совета. Уже после этого было отобрано 14 лучших проектов , которые поможет реализовать Министром культуры Украины . Среди них - два проекта из Днепропетровской области.

«Победа в таком конкурсе еще раз подтверждает не только талант и ум наших земляков, но и их активную общественную позицию, жажду развития родного края, любовь к Днепропетровщины. А благодаря всесторонней поддержке властей, молодежь получает стимул для дальнейшего развития. Развития себя как личности, развития своего города, области, страны», - отметила директор департамента культуры, туризма , национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Першина.

Первый проект называется «Создание экспериментальной аудио -видео студии - центр развития одаренных, талантливых и творческих детей и молодежи Павлоградщины». Он предусматривает модернизацию Павлоградского районного организационно - методического центра в центр творческой активности граждан, на что будет потрачено 20 тыс. грн.

Второй проект - победитель - «Разное здоровья - равные возможности ». Он предусматривает создание стационарной музейной выставки и организацию передвижных выставок для слабовидящих. Финансирование этого проекта составляет 70 тыс. грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook