ГоловнаCуспільство

Роль общин должна быть максимально весомой, как в новой модели Конституции, так и в новой модели взаимодействия жителей нашей ст

По словам председателя облсовета, избранные представители местного самоуправления обеспокоены тем, что их мнение сейчас не учитывается…

Роль общин должна быть максимально весомой, как в новой модели Конституции, так и в новой модели взаимодействия жителей нашей ст

 12 февраля, в Ливадийском дворце (Ялта) председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод принял участие в работе Всеукраинского форума представителей областных советов и Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Всеукраинское заседание прошло по инициативе глав Харьковского областного совета Сергея Чернова, Киевского областного совета Александра Качного, Кировоградского областного совета Николая Ковальчука, Луганского облсовета Валерия Голенко и главы крымского парламента Владимира Константинова.

Среди основных вопросов, вынесенных на рассмотрение форума: пути выхода из политического кризиса, образовавшаяся в Украине (региональный взгляд) и роль органов местного самоуправления в конституционном процессе.

«Мы все понимаем, что те события, которые происходят сейчас в стране, могут привести к экономическому коллапсу в государстве. Сейчас в Днепропетровской области активно работают предприятия, стабильно выплачивается заработная плата, пенсии, но жители нашего региона очень обеспокоены теми событиями, которые происходят на уровне государства. И мы, как один из крупных в стране доноров бюджета, переживаем и беспокоимся о том, чтобы в стране была экономическая и социальная стабильность», - подчеркнул Евгений Удод.

На заседании были представлены 18 регионов Украины - Киевский, Луганский, Кировоградский, Днепропетровский, Херсонский, Харьковский, Донецкий, Житомирський, Запорожский, Николаевский, Одесский, Полтавский, Сумской, Хмельницкий, Черниговский, Черкасский, а также делегация из города Севастополь и Верховной Рады АРК. Участие в форуме не приняли представители Волынской, Закарпатской, Ивано - Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой областных советов и Киевского горсовета.

«Те вопросы, вынесенные на рассмотрение Всеукраинского форума - это, во-первых, вопрос о единстве Украины. Второй вопрос связан с тем, чтобы голос местного самоуправления был услышан. Одно из решений, за которое сегодня проголосовали участники форума, касается того, чтобы представители от органов местного самоуправления стали участниками переговорного процесса в Киеве, а в новой модели Конституции обязательно была учтена роль местного самоуправления, чего сейчас нет в действительности. Таким образом, роль общин должна быть максимально весомой, как в новой модели Конституции так и в новой модели взаимодействия жителей нашей страны. Нам нужен кардинально новый подход и им есть модель полноценной децентрализации власти. Она позволяет максимальным образом привлечь жителей территориальных общин к процессу принятия глобальных решений. Уже многое сделано в этом направлении и сегодня мы находимся в двух шагах от решения этого вопроса. Я считаю, что Украина должна стать страной общин», - сказал Евгений Удод.

По итогам обсуждения повестки дня всеукраинского собрания принято обращение Всеукраинского форума представителей областных советов и Верховной Рады Автономной Республики Крым. Данное обращение будет отправлено на адрес Президента страны, руководителей фракций, руководителя Верховной Рады Украины, средств массовой информации. Тем самым эта позиция будет донесена до широкого круга общественности, ко всем гражданам Украины.

По словам председателя областного совета, главная цель обращения - показать, что законно избранные представители местного самоуправления обеспокоены тем, что их мнение сейчас не учитывается, его не слышат.

Читайте также: Завтра в Крыму состоится Всеукраинский съезд глав облсоветов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook