ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске поздравили воинов-интернационалистов (ФОТО)

В честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана в УСБУ в Днепропетровской области ветеранам-афганцам вручили награды…

В Днепропетровске поздравили воинов-интернационалистов (ФОТО)

 Сегодня, 14 февраля, в здании Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области состоялась торжественная церемония награждения ветеранов Афганской войны, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Ветеранам-афганцам зачитали поздравительное письмо от Главы Службы безопасности Украины Александра Якименко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Начальник Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области генерал-майор Владимир Воропай вручил воинам-интернационалистам памятные медали.

«Каждый год, в середине февраля мы чтим участников боевых действий на территории иностранных государств. К сожалению, военные конфликты не обошли Украину, хотя и происходили далеко за ее пределами. Именно в этот трагический и одновременно радостный день мы отмечаем 25-ю годовщину вывода войск с Афганистана и окончание этой ужасной войны. В нашем управлении на сегодняшний день проходят службу пять человек, которые принимали участие в боевых действиях. Никогда война не приносила ничего кроме боли. И сегодня наш сотрудник находится на территории Ирака и выполняет задание по охране посольства Украины. Склоним головы перед светлой памятью погибшихА выжившим я желаю, здоровья и семейного благополучия», - сказал генерал-майор.

Глава Всеукраинской ассоциации «Афганцы Чернобыля» Александр Рябека также вручил героям военных действий награды к 25-летию вывода войск из Афганистана.

«Очень благородное дело, когда ветераны войны, офицеры делятся своем боевым опытом с молодым поколением . Вчера я смотрел в глаза школьникам, которым ветераны-афганцы рассказывали, что такое война. Дети с интересом и переживаниями слушали солдата. Я хочу пожелать вам здоровья, выдержки. Мне также хочется отметить, что слава спецслужб в этой войне - заслужена. Благодаря им удалось сохранить тысячи жизней. Честь вам и хвала», - сказал Александр Рябека.

«Я хочу поздравить своих коллег, сослуживцев с этим знаменательной датой. Афганистан оставил много положительный и отрицательных эмоций. Участие в войне заставило меня задуматься о многих вещах, о которых не думаешь в мирное время. Во-первых, о том, что такое человеческая жизнь, какова ее цена и как к ней стоит относиться», - сказал Геннадий Корнев, участник боевых действий в Афганистане.

Фото: Юлия Гаврилова

Читайте также: В Днепропетровске возложили цветы к памятному знаку воинам-афганцам (ФОТО).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook