ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области на предупреждение подтоплений во время оттепели из населенных пунктов вывезено более 6 тыс куб м снег

Все системы жизнеобеспечения на Днепропетровщине в зимний период работают стабильно в штатном режиме…

В Днепропетровской области на предупреждение подтоплений во время оттепели из населенных пунктов вывезено более 6 тыс куб м снег

 Губернатор Дмитрий Колесников во время селекторного совещания с и.о. Вице - премьер - министра Украины Александра Вилкула отметил, что все системы жизнеобеспечения на Днепропетровщине в зимний период работают стабильно в штатном режиме.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Все 1,534 тыс котельные работают в установившемся бесперебойном режиме. На постоянном дежурстве находится 215 ед. техники и 360 работников жилищно-коммунального хозяйства, которые в случае неблагоприятных погодных условий, готовы немедленно приступить к ликвидации заносов и гололеда. Для предотвращения подтоплений во время оттепели практически закончены работы по расчистке ливневой канализации, вывезено более 6 тыс куб м снега на специально отведенные для таяния площадки.

На Днепропетровщине отапливаются все 15,444 тыс жилые дома, 1,145 тыс учебных заведений, 818 дошкольных учреждений, 216 учреждений здравоохранения. Аварийных ситуаций, которые могли бы привести к значительному ухудшению, на территории области не зафиксировано.

Для предотвращения опасности для жителей региона в связи с потеплением организована работа по прочистке ливневых водостоков, своевременной очистки крыш зданий от снега и льда, в первую очередь тех, которые расположены вблизи тротуаров и пешеходных зон. Опасные зоны тротуаров, придомовых территорий, на которых возможно падение сосулек и снега с крыш жилых домов, ограждены.

«Коммунальные службы Днепропетровщины сработали системно и слаженно во время сложных погодных условий. И даже, если и возникали проблемные ситуации, их решения было неотложным. Сейчас морозы и снегопады прошли, однако коммунальные службы региона готовы в случае ухудшения погоды снова оперативно выехать на расчистку дорог», - отметил Дмитрий Колесников.

Во всех городах области на весь осеннее-зимний период 2013-2014 года для надлежащего содержания дорог подготовлены запасы посыпочных, горюче-смазочных материалов, приведена специальная в готовность техника.

Заключены соглашения с автозаправочной станцией, по предоставлению ГСМ в случае чрезвычайных ситуаций в необходимом количестве. Это позволит при неблагоприятных погодных условиях обеспечить населенные пункты Днепропетровской области горюче-смазочными материалами в полном объеме.

Для содержания коммунальных дорог подготовлено 630 (100 % от плана) единиц техники, дополнительно заключены договоры на 888 ед. техники всех форм собственности. Заготовлено 12,8 тыс. шанцових инструментов. В 2013 году дополнительно приобретено 85 единиц самоходной техники для содержания дорог. Для содержания дорог общего пользования подготовлено 277 ед. техники предприятиями облавтодора и заготовлено 45 тыс. тонн посыпочных материалов.

Руководитель региона отметил , что во время неблагоприятных погодных условий с 29 по 31 января текущего года в области было восстановлено электроснабжение 26 населенных пунктов, которые пострадали во время непогоды.

Энергетики восстановили 124 трансформаторные подстанции и 12 поврежденных линий электропередач.

В ликвидации последствий аварийных ситуаций было задействовано 150 оперативно-выездных и ремонтных бригад, 16 единиц спецтехники.

Читайте также: В Днепропетровске прошло внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook