ГоловнаCуспільство

Губернатор Дмитрий Колесников посетил Урок мужества в днепропетровской школе №26

В школе работает Зал Афганской Славы, хранящий память о 14 погибших на войне солдат из АНД района…

Губернатор Дмитрий Колесников посетил Урок мужества в днепропетровской школе №26

Сегодня, 14 февраля, в Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций, в школах Днепропетровщины прошел Единый Урок мужества «В пламени войны». В школе № 26 в канун 25-летия со дня вывода войск СССР из Афганистана на уроке мужества присутствовал и губернатор Дмитрий Колесников.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Руководитель региона пообщался с учениками и учителями, посетил работающий в школе Зал Афганской Славы. На протяжении учебного года здесь проводятся информационно - просветительские мероприятия, посвященные событиям Афганской войны.

Зал был открыт 12 февраля 2009 года. В школе№26 учились Вячеслав Бугара и Вячеслав Богачев, которые погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане. По-началу, для музея памяти собирали информацию лишь о них, но со временем оказалось, что всего 14 ребят АНД района не вернулись с этой войны, их памяти и посвятили Зал Афганской Славы.

Музей является поисково-творческой лабораторией для учителей и учащихся, собраны экспонаты используются как наглядные пособия для уроков и воспитательных мероприятий. 5 школьников, членов группы «Патриот» проводят экскурсии не только для ребят своей школы, но и для всех желающих.

Читайте также: Дмитрий Колесников посетил Урок мужества в днепропетровской школе №26 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Это день памяти о тех, кто был до конца верен присяге, кто отдал жизнь за мирное небо на чужой страной. Мы с вами должны задуматься об уроках Афганской войны, Балканских конфликтов. Ребята, вы должны знать, что советская армия и народ прошли большое количество военных испытаний, это было совсем недавно. Из этих уроков вы должны сделать очень правильные и серьезные выводы», - сказал Дмитрий Колесников, выступая перед учащимися.

Глава региона призвал школьников помнить о бессмертном подвиге солдат и героизме воинов-интернационалистов.

На Днепропетровщине почти 300 тыс. школьников региона прослушали лекции по истории Афганской войны, встретились с участниками действий и родственниками погибших солдат.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook