ГоловнаCуспільство

День рождения Кобзаря как гарант общего культурного пространства украинцев вполне может стать Днем национально примирения, - кан

Творчество Шевченко было, есть и будет тем общим кодом, который объединяет украинцев восточных и западных регионов…

День рождения Кобзаря как гарант общего культурного пространства украинцев вполне может стать Днем национально примирения, - кан

Доцент кафедры украинской литературы Днепропетровского национального университета им. О.Гончара, кандидат филологических наук Шаф Ольга сообщила, что творчество Шевченко выступает гарантом общего культурного пространства украинцев, которое крайне необходимо стране. Поэзия Кобзаря одинаково ценится и в западных, и в восточных регионах Украины.

Об этом она заявила во время круглого стола в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Украине необходимо общее культурное пространство. На сегодняшний момент, к сожалею, существует некая культурная стена между западной и восточной Украиной. Это видно в обмене литературой. Та литература, которая издается в западных регионах, очень слабо доходит к нашим областям, и наоборот. Необходимо общее культурное пространство, гарантом которого выступит творчество Тараса Шевченко. Его одинаково высоко ценят и на востоке, и на западе Украины. Творчество Кобзаря - это цементирующая составляющая, которая сплотит нацию. Мы знаем, что Тарас Шевченко призывал в своей поэзии украинцев «Обійміться, брати мої, молю вас, благаю…», он призвал к единению, любви, понимания общенародного. Целостность украинского народа является нашей задачей. Творчество Шевченко было, есть и будет тем общим кодом, который объединяет украинцев восточных и западных регионов», - сказала она.

По словам Ольги Шаф, нет причин, чтобы день рождения украинского поэта, 9 марта, не стал Днем национального примирения. Праздников, воспитывающих чувство патриотизма у людей всех возрастов в Украине не так много, этот день не будет лишним.

«Ежегодно 9 марта отмечается День рождения Кобзаря, это всегда был общий украинский праздник. Если к этому событию добавится День национального примирения, люди от этого только выиграют», - сказала Ольга Шаф.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович предлагает провозгласить 9 марта - День рождения Тараса Шевченко - Днем национального примирения украинского народа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook