ГоловнаCуспільство

Решения внеочередной сессии городского совета правильны, но недостаточны, - Максим Курячий

Горожане требуют от депутатов борьбы с коррупцией и воровством бюджетных средств…

Решения внеочередной сессии городского совета правильны, но недостаточны, - Максим Курячий

На внеочередной сессии Днепропетровского городского совета были приняты беспрецедентные, как по днепропетровским меркам, решения: о переименовании площади Ленина в площадь Героев Майдана, о поддержке решения Верховной Рады об отставке Президента Украины, об осуждение федерализма и сепаратизма, а также об отмене решений о легализации «титушкодружинников». Также два человека, включая городского голову Ивана Куличенко, заявили о выходе из рядов Партии регионов. Это результат почти четырехчасового собрания депутатов и активистов. Такое мнение в комментарии ИА "МОСТ-ДНЕПР" высказал депутат горсовета от фракции «ВО «Демократы» Максим Курячий.

«Все остальное осталось без изменений. Революционный вихрь повалили статую Ленина, сдул пару партийных билетов, но пока что никак не повлиял на систему власти в городе. А это главное, чего хотели и чего не увидели люди, пришедшие в сессионный зал или к зданию горсовета. Горожане требуют от депутатов реальных изменений в работе совета – борьбы с коррупцией и воровством бюджетных средств, открытости и прозрачности в работе исполкома и коммунальных предприятий, наведения порядка в городском хозяйстве, отстранение от власти ряда одиозных чиновников, и многое другое», - считает Максим Курячий.

По его словам сейчас в стране происходит один из наиболее ответственных и сложных этапов перехода власти к новым структурам и новым людям, которые должны обеспечить новое качество власти.

«В Фейсбуке наша горожанка Людмила Кострюкова, активист Майдана записала: «Основопологающие принципы, которые привели меня, мою семью на Майдан:

1. Власть не должна быть криминальной.

2. Власть не должна быть коррумпированной.

3. Власть должна быть сменяемой.

4. Власть обязана защищать людей, обеспечивать реализацию их прав и свобод.

Если новая власть не будет соответствовать этим условиям, мы ее уберем. Опыт есть».

Полагаю, что это есть повестка дня следующих сессий городского совета», - сказал депутат.

Как известно, в субботу, 22 февраля, по инициативе депутатов от фракции ВО «Демократы» и «Батькивщина» созвана внеочередная сессия горсовета. В субботу же Верховная Рада проголосовала за самоустранение Президента Виктора Януковича и назначение внеочередных выборов Президента на 25 мая. Постановление №4193 было принято за основу и в целом. За него проголосовало 328 нардепов, в числе которых народный депутат Украины Андрей Павелко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook