ГоловнаCуспільство

3 марта у православных начинается Великий пост

Пост продлится до 19 апреля…

3 марта у православных начинается Великий пост

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий заявил, что Великий пост или Святая Четыредесятница в 2014 году продолжится с 3 марта до 19 апреля.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Великий пост разделяется на несколько недель, у каждой из них свой смысл и символика. Великий пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к главному христианскому празднику - Светлому Христову Воскресению, который мы будем отмечать 20 апреля. Смысл поста заключается в том, чтобы соединить телесное и духовное воздержание. Верующие должны ясно понимать, что не одним лишь воздержанием в пище побеждается грех, но очищением сердца и ревностным стремлением к непорочной чистоте души.

Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, курить и пить алкогольные напитки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять в пищу постное масло, вино и есть два раза в день. Если же праздничные дни совпадают с постом, пост становится менее строгим. Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook