ГоловнаCуспільство

В Украине стартовала посевная кампания

В Николаевской области и Крыму уже сеют яровые зерновые культуры…

В Украине стартовала посевная кампания

В Украине стартовала посевная кампания. В частности, уже сеют яровые зерновые культуры в Николаевской области и Крыму. Другие же регионы завершают подготовку.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, отечественные аграрии обеспечены необходимым семенами почти на 110 % , удобрениями - на 80 % , горюче - смазочными материалами - на 70 %. В целом же планируется засеять зерновыми 16,8 млн га. При этом на 300-400 тыс. га увеличатся посевы кукурузы.

«Сегодня , несмотря на ситуацию в стране и сложные условия работы самого аграрного ведомства , угрозы срыва проведения весенне - полевых работ нет . Мы проводили совещание и обзванивали регионы : ни количественной , ни ценовой проблемы с обеспечением аграриев горюче - смазочными материалами , удобрениями и семенами нет. Сейчас степень готовности к посевной кампании даже выше , чем в предыдущие годы. Так , семенами аграрии обеспечены примерно на 110% , горюче - смазочными материалами - на 70 % , удобрениями - на 80 % » , - отметил Николай Присяжнюк.

Если температура не опустится ниже -7 ° C , то угрозы того , что озимые пострадают , нет.

Читайте также: Днепропетровщина готова к проведению весенне-полевых работ практически на 100%, - Дмитрий Колесников

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook