ГоловнаСпорт

В Днепре на гребном канале стартовал Кубок Украины по академической гребле (ФОТОРЕПОРТАЖ)

26 мая на гребном канале в Днепре стартовал Кубок Украины по академической гребле, посвященный памяти Бойца Небесной сотни, Героя Украины Виктора Швеца.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В соревнованиях участвуют около 400 спортсменов.

«В соревнованиях принимают участие лучшие спортсмены в данном виде спорта со всей Украины. Среди участников – чемпионы Олимпиады, обладатели мировых и европейских первенств. Участники соревнуются за призовые места и отбор в сборную команду Украины по академической гребле для участия в международных соревнованиях. Наша задача – провести чемпионат на высоком профессиональном уровне, и мы прикладываем для этого все усилия. Также мы ставим перед собой цель – популяризировать академическую греблю, сделать это вид спорта популярным», - сказал один из организаторов соревнований, Президент Федерации академической гребли Днепропетровской области Павел Крупко.

«В первую очередь я хотел бы отметить, что академическая гребля является приоритетным видом спорта для Днепропетровской области. Наш гребной канал является базой олимпийской подготовки для спортсменов, это уникальный канал, где нам удалось принять соревнования как по академической гребле, так и по гребле на байдарках и каноэ. Областная федерация академической гребли сделала всё возможное, чтобы Кубок Украины в память о Герое Небесной сотни Виктора Швеца прошел на самом высоком уровне», - отметил начальник управления молодежи и спорта ДнепрОГА Александр Пшеничников.

«Участие принимают самые сильные гребцы нашей страны: олимпийские чемпионы, рекордсмены мира, чемпионы мира – вместе около 400 человек самых лучших наших спортсменов. В частности, в Кубке участвуют олимпийская чемпионка Анастасия Коженкова, чемпион мира и рекордсмен Ваня Довгодько, финалист чемпионата мира Анна Концевая.

Эти соревнования являются отбором в основной состав сборной Украины, которая уже будет вести подготовку непосредственно к первому нашему международному старту в Линце, где пройдет второй этап Кубка мира», - сказал тренер сборной Украины по академической гребле Алексей Кириченко. 

«Сегодня я занял второе место в мужской «одиночке». Всех соперников мы знаем, и, как мне кажется, силы у всех равны. Погодные условия повлекли некоторые сложности, «сражения». Дальше у нас по плану – этап Кубка мира в Австрии и личный чемпионат Украины по академической гребле, который тоже пройдет в Днепре. Мы будем «гоняться» в четверке», - поделился участник соревнований Иван Довгодько.

 «Я выступала сегодня в двойке безрульной, мы завоевали первое место. Конкретно в нашем заезде мы скорее «боролись со временем». Было сложно, дул встречно-боковой ветер. Дальше будем готовиться к Кубку мира и личному Чемпионату Украины. Всё зависит от того, как мы выступим, нас хотят проверить в двойке. Мы с моей напарницей только пару месяцев назад сели в двойку. Пробуем, и продолжаем трудиться»,- рассказала мастер спорта международного класса, спортсменка Днепропетровской области Анна Концевая.

Соревнования продлятся до 28 мая.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook