ГоловнаСпорт

В Днепропетровской области более 5 тыс. работодателей платят зарплату ниже минимальной

В Днепропетровской области более 5 тыс. работодателей платят зарплату ниже минимальной

Начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области Владислав Воинов сообщил, что Кабинет Министров 5 сентября принял распоряжение о мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Это распоряжение предполагает проведение месячной разъяснительной кампании о том, какие штрафы предусмотрены за неоформление работников на предприятии и допуск к работе сотрудников без оформления с ними трудовых отношений и выплаты зарплаты в конвертах.

Уже с октября Государственная фискальная служба совместно с Пенсионным фондом, Управлением труда, органами местного самоуправления, Национальной полицией начнут отработку нелегального рынка труда и внедрение норм, предусмотренных законодательством по легализации трудовых отношений.

Хочу отметить, что с 1 января текущего года минимальный уровень заработной платы вырос по отношению к прошлому году на 523 грн. и составляет 3723 гривны. 

Безусловно, с ростом заработной платы увеличиваются поступления во внебюджетные фонды единого социального взноса и налога на доходы физических лиц в местные бюджеты, что в свою очередь отражается на благосостоянии нашего города и области в целом.

Если на начало текущего года средняя заработная плата по области составляла – 7,8 тыс. грн., то уже на 1 сентября она составляет 9,2 тыс. грн. Прирост – 18%.

Наряду с такой положительной динамикой роста заработной платы, есть субъекты хозяйствования - минимизаторы зароботной платы, которые начисляют своим сотрудникам заработную плату на уровне или ниже минимальной.

По результатам 1-го квартала 2018 года в целом по области, количество минимизаторов составляло 5771, по результатам 2-го квартала 2018 количество субъектов хозяйствования, которые начисляют своим сотрудникам зарплату ниже 3723 гривен составляет 5214. Это 5 % от всех субъектов хозяйствования области», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook