ГоловнаСпорт

В Днепре стартовал чемпионат города по плаванию среди юношей, юниоров, молодежи и взрослых

В Днепре стартовал чемпионат города по плаванию среди юношей, юниоров, молодежи и взрослых

С 29 по 31 октября в бассейне спортивного комплекса «Метеор» пройдет пятый чемпионат города по плаванию среди юношей, юниоров, молодежи и взрослых. Почти 600 участников будут соревноваться в различных программах: баттерфляй, вольный стиль, брасс, комплексный.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

«Чемпионат продолжается, как масштабное международное соревнование - три дня. С каждым годом повышается уровень мастерства, и наша главная идея - развитие спорта. Чтобы как можно больше людей приходили в него и вели здоровый образ жизни. У нас в спортивных школах обучается около 10 тысяч человек, а к массовым официальным мероприятиям в Днепре уже приобщается 50-70 тысяч горожан. Это свидетельствует о том, что мы делаем все правильно. Уровень соревнований растет, и уже делегация Турции в составе 100 спортсменов изъявила желание принять участие в чемпионате. Это все свидетельствует о престиже города. Мы можем организовать и обеспечить необходимые условия для спортсменов», - рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Читайте также: Днепрянка Ярослава Магучих - лучшая юная спортсменка Европы!

Так, бассейн спортивного комплекса «Метеор» соответствует олимпийским требованиям, поэтому городские соревнования являются подготовкой будущего спортивного резерва страны.

Судья соревнований, заслуженный тренер Украины Александр Кулик рассказал, что соревнования разделили на два блока - младший и старший.

«Мы хотим конкретно посмотреть на наших спортсменов, которые могут в будущем показать себя в сборных города, области и Украины, и одновременно дать возможность нашей младшей возрастной группе поплавать и принять участие в соревнованиях. Уже год подходит к концу, и осенью мы подводим итоги. Надеемся, что участники чемпионата в будущем будут спортсменами с большой буквы», - рассказал Александр Кулик.

Мария Соколенко в подобных соревнованиях участвует не впервые. Она хорошо подготовилась к чемпионату и рассчитывает на медаль.

Читайте также: Днепрянка Анна Рыжикова заняла второе место на VIII Всемирных играх военнослужащих

«К этому виду спорта меня привлек мой тренер. Занимаюсь плаванием уже семь лет. Мне это нравится, потому что вода - моя стихия и восхищение», - рассказала девушка.

Спортсмены, которые наберут на соревнованиях наибольшее количество очков на любых трех дистанциях, получат награды. Победителей определят в последний день чемпионата - 31 октября.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook