ГоловнаСпорт

Днепропетровск принял Чемпионат Украины в беге на 20 км по шоссе

В командном зачете днепропетровцы заняли лишь 6 место...

Днепропетровск принял Чемпионат Украины в беге на 20 км по шоссе

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 27 апреля в Днепропетровске уже в третий раз прошел Чемпионат Украины в беге на 20 км по шоссе.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил председатель Днепропетровской федерации легкой атлетики Олег Зайченко.

«Третий Чемпионат Украины в беге на 20 км по шоссе был богат на рекорды. Во-первых Чемпионат собрал самое большое количество участников - 120 спортсменов из 20 областей Украины. Во-вторых изменилась конфигурация самой дистанции», - сказал Олег Зайченко.

Трасса была проложена с учетом требований Международной Ассоциации Атлетических Федераций и за час до соревнований была промерена и сертифицирована национальным судьей-измерителем,т.к. Днепропетровск подал заявку на участие в конкурсе за право проведения Чемпионата Мира по полумарафону в 2010 году.

Стартовали спортсмены перед театром Оперы и балета. Сразу 3 спортсмена – победитель Виталий Рыбак из Черновцов, Тарас Сало из Львова и Николай Юхимчук из Винницы превысили рекорд воспитанника Днепропетровской школы бега Александра Кузина, установленный тоже в Днепропетровске на первом Чемпионате Украины — 1час 1 мин. 23 сек. Нынешний чемпион и рекордсмен Украины преодолел 20 км за 1 час 11сек. Всего 30 сек. не хватило Виталию до норматива мастера спорта международного класса.

Зато международником вернется в Одессу Чемпионка Украины среди женщин Юлия Игнатова. Ее время -1час 8 мин. 26 сек. Второй финишировала днепропетровчанка Оксана Скляренко с результатом 1 час 9 мин. 13 сек.

Среди юниоров на третью ступеньку пьедестала почета поднялся спортсмен из Желтых Вод Александр Тершовчин. В командном зачете победили киевляне. Днепропетровские спортсмены – на 6 месте.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook