ГоловнаАналітика

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине и России по отраслям с 17.05.2013 по 21.05.2013

Обзор подготовлен Институтом Горшенина...

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине и России по отраслям с 17.05.2013 по 21.05.2013

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний. 

Приватизация и M&A

Медиа

ВЕТЭК купил UMH Group

21 июня украинский медиа-холдинг UMH Group сообщил, что его новым владельцем стала группа компаний ВЕТЭК (оба – Киев, Украина).

Справка:

UMH Group объединяет медиапроекты в сегментах прессы, радио и интернета в Украине и России. Среди наиболее известных изданий – «Корреспондент», Forbes, «Теленеделя», «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине» и др.

Группа компаний ВЕТЭК создана в 2013 году. Холдинг владеет сетью бензиновых и газовых заправок в Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ (Одесса, Украина). Официально холдинг принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко.

Химическая промышленность

5% «Сумыхимпрома» выставят на продажу

11 июля Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставит на продажу на бирже 5% акций «Сумыхимпрома» (Сумы, Украина). Об этом 19 июня сообщило издание «Ведомости приватизации».

Продажа будет осуществлена на «Восточно-Европейской фондовой бирже» (Киев, Украина). Начальная стоимость пакета 21,7 млн грн.

Справка:

«Сумыхимпром» – энергохимический комплекс, промышленная площадка которого занимает 226 гектаров. Предприятие является крупнейшим производителем фосфатных удобрений, а также вторым по величине производителем двуокиси титана в Украине. Государству принадлежит 100% предприятия. По информации СМИ, с 2011 года предприятие подконтрольно украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

«Одесский припортовый завод» выставят на продажу

ФГИУ в декабре 2013 года выставит на продажу 99,56% госпакета акций «Одесского припортового завода» (Одесская обл., Украина). Об этом ФГИУ сообщил 19 июня.

Справка:

«Одесский припортовый завод» выпускает свою продукцию с 1978 года. Основным назначением предприятия является производство аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также принимает и перегружает в морские суда на экспорт продукцию других предприятий Украины и России.

Машиностроение

«Турбоатом» выставят на продажу

ФГИУ в декабре 2013 года выставит на продажу 75,22% госпакета акций предприятия «Турбоатом» (Харьков, Украина). Об этом ФГИУ сообщил 19 июня.

Справка:

«Турбоатом» специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Алкогольная промышленность

Холдинг Global Spirits приобрел «Полтавский ликеро-водочный завод»

Холдинг Global Spirits (Киев, Украина) через аффилированные структуры приобрел 96,34% «Полтавского ликеро-водочного завода». Об этом 19 июня сообщили СМИ со ссылкой на Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Справка:

Global Spirits – один из крупнейших алкогольных холдингов в Восточной Европе. Продукция холдинга продается в более чем 80 странах мира. Портфель брендов холдинга объединяет такие популярные торговые марки как: «Хортиця», «Русский Север», «Мороша», «Медовуха», «Крымская марка», Oreanda, San Marino, «Микадо», «Шустов», «Чайка», «Десна», «Аркадия», «Черноморский», «Вологодская» и др.

Транспортировка и распределение газа

АМКУ разрешил офшорной компании приобрести доли в «Херсонгазе» и «Гадячгазе»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение офшорной компании Natural And Liquefied Petroleum Gas Plc (остров Мэн) на приобретение более 50% акций предприятия «Херсонгаз» (Херсон, Украина).

Также АМКУ предоставил этой офшорной компании разрешение на приобретение более 25% акций предприятия «Гадячгаз» (Полтавская обл., Украина).

Об этом в АМКУ сообщили 20 июня.

Справка:

«Херсонгаз» и «Гадячгаз» осуществляют транспортировку и распределение газа в Херсонской и Полтавской областях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook