ГоловнаКоментарі

Демократические силы не смогут договориться о едином кандидате в Президенты – Эксперты

Демократические силы не смогут договориться о едином кандидате в Президенты – Эксперты

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, Ирина Парсаданова) Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспертный опрос по поводу инициативы Политического Совета блока «Наша Украина – Народная Самооборона» выдвинуть единого кандидата на должность Президента Украины от демократических сил. Эксперты выразили свое мнение о том, возможно ли вообще выдвижение единого кандидата, и кто мог бы им стать. Эксперты считают, что единый демократический кандидат так и не будет выдвинут.

По мнению народного депутата Украины от БЮТ Святослава Олийныка демократические силы не смогут выставить единого кандидата на президентских выборах.

«Думаю, что не будет единого кандидата от так называемых демократических сил, потому что «демократические силы» на сегодняшний день – очень размытое понятие.

НУНС, например,— это блок из 9-ти партий, некоторые из них представлены в одном лице, такие как «Пора», «Европейская партия Украины» и нельзя их называть демократическими силами. В то же время, стороны естественно могут иметь какую-то свою позицию, но в принципе, эта позиция и вообще их участие, не являются ключевыми. Поэтому относительно всего блока НУНС говорить нельзя. Кроме того, в НУНСе есть целый ряд депутатов, которые видят неперспективность своего блока, потому что он осуществлял свою деятельность под эгидой Ющенко, а он стремительно утратил все позиции и на сегодняшний день является «политическим банкротом». Есть целый ряд депутатов, которые заявляют, что будут против всех и ориентируются только на местные выборы. Это относительно НУНС. А большая часть блока, которая входит в состав коалиции, конечно будет поддерживать Тимошенко. Понятно, что все партии, входящие в блок БЮТ будут поддерживать Тимошенко. Литвин, сам выдвигается в Президенты, Я думаю, что Тимошенко будут поддерживать и непарламентские политические силы», – сказал Святослав Олийнык.

По мнению руководителя Днепропетровской организации «Наша Украина» Виктора Гноевого, демократические силы могут выдвинуть одного кандидата, но это очень тяжелый процесс.

«У нас ни демократические, ни какие-либо другие силы, не способны просто сесть и договориться для людей и для государства. Н о в принципе, это все возможно, просто слишком много стало демократов, которые такими никогда не были, а в последнее время перекрасились и стали самыми большими демократами. Я надеюсь на здравый смысл, но на 100% ничего утверждать не могу», – сказал Виктор Гноевой.

По словам заместителя председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Валерия Храмцова, из-за больших противоречий демократическим силам не удастся выдвинуть единого кандидата в Президенты.

«Я думаю, что они не смогут это сделать – слишком большие противоречия накопились за 5 лет в структуре так называемой помаранчевой власти. Вы вспомните, сразу же после выборов 2005 года, у Ющенко был огромный кредит доверия, его поддерживали от 50 до 70% населения Украины и это должно было послужить хорошей базой для всех реформ. Но, к сожалению, началось все с коррупционных скандалов, с увольнения профессиональных работников с госслужбы – в тот момент было уволено и сокращено 20 тыс. людей, началось преследование якобы за фальсификацию выборов. И общество, в конце концов, потеряло доверие к власти. Поэтому ежеминутно сделать какого-то единого кандидата – слишком большие противоречия и конфликты. Я думаю, что эта власть, скорее всего, уйдет и освободит место новым политическим силам», - сказал Валерия Храмцова.

По мнению народного депутата от НУ-НС Ивана Зайца, демократическим силам не удастся придти к одному мнению и выдвинуть на пост единого кандидата.

«На первом этапе выборов демократические силы не смогут договориться и выдвинуть единого кандидата на пост Президента. На данный момент существуют два мощных кандидата – это Ющенко и Тимошенко. К тому же существуют еще и другие, независимые кандидаты, такие, как Гриценко. Ввиду такого положения вещей, выдвинуть единого кандидата не удастся», – сказал Иван Заец.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Институт Горшенина провел экспертный опрос по поводу инициативы Политического Совета блока «Наша Украина - Народная Самооборона» выдвинуть единого кандидата на должность Президента Украины от демократических сил. Эксперты выразили свое мнение о том, возможно ли вообще выдвижение такого единого кандидата, и кто мог бы им стать. Политические эксперты сомневаются в способности демократических сил выдвинуть единого кандидата на должность Президента Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook