ГоловнаКоментарі

Досрочный роспуск парламента выгоден Ющенко и Партии регионов, — народные депутаты

Институт Горшенина предложил народным депутатам ответить на вопрос «Чем вызваны и кому выгодны разговоры про досрочный роспуск парламента?»

Народный депутат от НУНС Тарас Стецькив считает, что разговоры о досрочном роспуске парламента вызваны желанием Виктора Ющенко остаться у власти. «А еще желанием руководства ПР расшатать украинскую политику и получить в будущем парламенте большинство. Больше я не вижу заинтересованных людей: обществу это не выгодно, нашей фракции тоже, БЮТу и коммунистам не выгодно. В более долгосрочных планах это выгодно России. Потому что чем больше в Украине будет досрочных выборов и борьбы среди представителей власти, тем слабее будет Украина», - сказал народный депутат.

Соглашается со своим коллегой касательно того, что наиболее заинтересован в досрочном прекращении полномочий ВР Президент и народный депутат от КПУ Александр Голубь. «Он тогда будет иметь необходимый объем власти. Речь идет о выборах, и это единственный шанс президента, опираясь на админресурс, сыграть свою партию. Я допускаю, что в этом ему могут помогать или сочувствовать представители ПР», -считает народный депутат.

Похожего мнения придерживается и народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский. «Больше всех роспуск парламента выгодный Президенту Ющенко — это однозначно. Для него, очевидно, парламент является не просто мишенью для критики, но и институтом, перекладывая ответственность на который, он считает, что освобождается от собственной ответственности за состояние дел в стране. Думаю, что это также выгодно части Партии регионов, для которой смена правительства означает прекращение потери своих капиталов. Больше, я думаю, никому это не выгодно», - считает народный депутат. Также Олег Зарубинский отметил, что призыва к роспуску парламента он рассматривает как «крик души»: «Литвин сказал: или работайте или нужно распускаться. Я рассматриваю это как «крик души» человека, который осознает, что такой институт как парламент должен работать. Но есть определенные люди, определенные технологи, которые приводят к бездеятельности этого парламента. Поэтому, очевидно, такой призыв достаточно аргументированный. Не с точки зрения юриспруденции, а с точки зрения здорового смысла: или, ребята, работайте, или распускайтесь. Но если рассматривать сугубо с юридической стороны, то фактически нет сегодня правовых оснований для того, что роспуск все-таки произошел», - сказал народный депутат.

В свою очередь депутат от БЮТ Григорий Омельченко не хочет считать, кому выгодны разговоры о роспуске парламента и утверждает только то, что на сегодняшний день нет оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. «Или какая-то политическая сила, заинтересованная в досрочных парламентских выборах, отказывается от более 150 мандатов и проходит всю ту процедуру, которую прошли БЮТ и «Наша Украина» в 2007 году, или находит 226 голосов и ВРУ объявляет о досрочных парламентских выборах», - объясняет народный депутат. Однако, Григорий Омельченко не считает, что досрочные выборы помогут выйти из той ситуации, которая сложилась: «Это не выход, потому что выборы будут проводиться на старой партийно-пропорциональной основе. И мы будем иметь тоже самое, что имеем сейчас. Ведь по закрытым спискам в ВР прошли люди с криминальным прошлым. Если не будет изменена система выборов, то мы ничего не изменим. Проводить выборы, не изменив действующего законодательства — это опасно для Украины и ее независимости. Если проводить досрочные парламентские выборы — то они должны быть после президентских, в течении месяцев 3-х», - сказал народный депутат.

По мнению народного депутата от Партии Регионов Елены Бондаренко, у любого политического «мероприятия», а особенно такого, как досрочные выборы, всегда найдутся как сторонники так и враги. «Наверно, я не открою секрет, если скажу, что выгодно это в первую очередь тому, кто первый. Если смотреть на социологические результаты, которые предоставляют разные фирмы, то это — Партия регионов. Поэтому, из прагматических соображений, выходит, что выгоднее всего это регионалам. Но регионалы со своим мнением касательно всего этого не спешат. Потому что с одной стороны, они займут намного больше мест в будущем парламенте, чем сейчас. А с другой — возникает вопрос финансирования выборов», - сказала Елена Бондаренко. Что касается мотивации других политических сил, то народный депутат считает, что наиболее существенно в случае досрочных парламентских выборов пострадает фракция БЮТ. С фракцией НУНС, по мнению Елены Бондаренко, еще ничего не известно. Во Фракции Литвина ничего не изменится — возможно они потеряют только незначительное количество мест в парламенте, а коммунисты потеряют больше, но в парламент все-таки пройдут. Елена Бондаренко считает, что «сейчас общество настолько маргинализировано, радикализированно, что не исключено представление в парламенте максимально радикальных политиков — таких, например, как Ветренко или Тягнибок. Вот чего не должны допустить все политические силы». Также народный депутат отметила, что Президенты Украины всегда вели роботу для того, чтобы «усилить себя любимого» и демонизировать парламент. «Это было у Кравчука, это было У Кучмы, это еще раньше проявилось у Ющенко», - сказала Елена Бондаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook