Украинские пятиборцы завоевали две лицензии на Юношеские Олимпийские игры

Таким образом, украинская команда по современному пятиборью будет соревноваться полным составом...

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат мира по современному пятиборью среди юношей и девушек (категория А), где спортсмены сборной Украины завоевали две лицензии на юношескую Олимпиаду.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины.

Спортсмены соревновались в личном и командном зачетах, эстафете и эстафете-микс.

Украину на соревнованиях представляли 7 молодых и перспективных спортсменов из Луганщины, Харьковщины, Днепропетровской, Донецкой области и Киева.

Победил 17-летний Антон Кузнецов из Луганска, который в итоге финишировал первым с общей суммой после всех видов - 1,14 тыс. очков, опередив своих соперников россиянина Александра Лифанова и мексиканца Луиса Круз на 10 и 18 очков соответственно.

Яна Полищук из Донецка сумела с 22-й позиции перед последним видом пятиборья «комбайном» значительно улучшить свой результат и финишировать 8-й, набрав 989 очков.

По результатам мирового первенства именно восьмерка лучших в турнирной таблице получила лицензии на участие в юношеской Олимпиаде. Таким образом, украинская команда по современному пятиборью получила 2 лицензии и будет соревноваться полным составом.

Юношеские Олимпийские Игры-2014 пройдут в китайском Нанкине в августе.