ГоловнаСпорт

Украинские прыгуны в высоту завоевали «золото» и «серебро» на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозане

Богдан Бондаренко и Андрей Проценко прыгнули более, чем на 2, 40 м…

Украинские прыгуны в высоту завоевали «золото» и «серебро» на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозане

В этом году украинские атлеты Богдан Бондаренко и Андрей Проценко в сильнейшей компании оформили победный дубль, преодолев 2,40 м, передает «Телеграф».

Украинцы стали единственными, кому в Лозанне подчинилась эта высота. Бондаренко начал соревнования с высоты 2,29 м, преодолев их с третьей попытки. Правда, дальше все стало на свои места. Богдан традиционно начал пропускать высоты, с первого раза преодолел 2,35 и следующие усилия направил уже на 2,40 м. Вторая попытка - и стадион снова сорвался громкими аплодисментами. А дальше были попытки на высоте мирового рекорда - 2,46 м. Тот пока устоял, а Богдан отпраздновал победу и вышел в лидеры «бриллиантовой» гонки.

Со вторым результатом, но тоже победителем соревнования завершил Проценко. Он испытывал силы на каждой из высот. Начав с 2,20 м, ошибся на 2,29 м. Правда, после первой же неудачи перенес попытки на 2,32 и справился с этим безупречно. А дальше начались моменты триумфа Андрея. С первой попытки он повторил личный рекорд (2,35 м), после этого так же с первого раза установил новое достижение - 2,38 м. И с третьей попытки преодолел 2,40 м, став третьим украинским в истории, кому это удалось сделать.

Иван Ухов и Мутаз Эсса Баршим преодолели планку на высоте 2,38 м, но по попытками Ухов опередил Баршима и стал третьим.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook