ГоловнаСпорт

МОК утвердил три города-претендента на Олимпиаду-2022

За право провести Игры поборются Осло, Алма-Ата и Пекин…

МОК утвердил три города-претендента на Олимпиаду-2022

 Норвежский Осло, казахская Алма-Ата и китайский Пекин (с горным кластером в Чжанцзякоу) официально объявлены кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года пишет itar-tass.

Срок подачи заявок на проведение Игр-2022 истек в ноябре прошлого года, когда официально стали претендентами шесть городов. Однако с тех пор по разным причинам отказались от участия в гонке три европейских города - Львов (Украина), Краков (Польша), столица Швеции Стокгольм. Таким образом, осталось лишь три кандидата - Пекин, Осло и Алма-Ата.

Инспекционные поездки по городам, претендующим на проведение Игр-2022, стартуют в начале будущего года. Главой оценочной комиссии МОК является президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Столица Олимпиады будет объявлена 31 июля 2015 года на очередной сессии МОК, которая пройдет в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Напомним, 30 июня Львов отказался от права провести зимние Олимпийские игры 2022 года.

Такое решение было принято по итогам переговоров, в котором принимали участие президент МОК Томас Бах, глава НОК Украины Сергей Бубка и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Отказ от борьбы за Игры-2022 обусловлен тяжелыми политическими и экономическими условиями в стране.

Читайте также: Украина отказалась от борьбы за право провести Олимпиаду-2022

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook