ГоловнаСпорт

Расправив паруса: двое днепропетровских яхтсменов борются под испанским солнцем за олимпийскую лицензию

В олимпийской парусной регате «Рио-2016» примут участие 380 яхтсменов – 217 мужчин и 163 женщины…

Расправив паруса: двое днепропетровских яхтсменов борются под испанским солнцем за олимпийскую лицензию

На испанском острове Пальма-де-Майорка в разгаре Кубок Европы по парусному спорту на призы принцессы Софии. Ежегодно в начале летнего сезона здесь собираются сильнейшие яхтсмены со всего мира. В акватории Средиземного моря подняла паруса и яхта днепропетровского экипажа. Сергей Почтовик и Игорь Северьянов борются за право представлять Украину на летней Олимпиаде в бразильском Рио.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Акватория Средиземного моря вблизи берегов Пальма-де-Майорки пестрит парусами. Это не отдыхающие. Это соревнуются лидеры мирового парусного спорта. Под палящим испанским солнцем разыгрываются олимпийские лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро.

Погода на Пальме в весенний период не предсказуема: солнце может смениться длительным дождем, а порывистый ветер – закончиться штилем. Это является изюминкой для парусных соревнований: когда из-за нестабильной погоды невозможно предсказать результат.

В серьезных стартах участвует днепропетровский экипаж – Сергей Почтовик и Игорь Северьянов. Ребята соревнуются в классе яхт «470», рассчитывают на выигрыш.

«Готовы выложиться на все сто и сделать финишный рывок, – говорят днепропетровские яхтсмены. – Перед стартом никаких ритуалов на удачу не выполняем. Но знаем, что среди парусников перед соревнованиями не принято брить бороду и слушать саундтрек из «Титаника».

В олимпийской парусной регате «Рио-2016» примут участие 380 яхтсменов – 217 мужчин и 163 женщины. Максимальная квота для одной страны – 15 яхтсменов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook