ГоловнаСпорт

В Днепропетровске впервые прошел Чемпионат Украины по плаванию в категории «Мастерс»

Во Дворце водных видов спорта «Метеор» собрались почти 350 спортсменов всех возрастов...

В Днепропетровске впервые прошел Чемпионат Украины по плаванию в категории «Мастерс»

23 и 24 апреля в Днепропетровске впервые проходил чемпионат Украины по плаванию в категории «Мастерс».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

326 спортсменов из 16 областей Украины в возрасте от 25 до 100 лет состязались за звание лучшего во Дворце водных видов спорта «Метеор».

В программе чемпионата были дистанции от 50-ти метров до 1,5 тыс. метров всеми способами плавания, в том числе, эстафетное плавание.

Соревнования прошли с целью популяризации здорового образа жизни и спортивного долголетия среди жителей Украины. По итогам соревнования были сформированы команды для участия в чемпионате Европы по водным видам спорта, который состоится в Лондоне 25-29 мая этого года.

«Мы рады, что такое соревнование проходит именно в Днепропетровске на нашей базе олимпийской подготовки. Категория «Мастерс» - особенная, поскольку она объединяет пловцов разных возрастных групп. Здесь участвуют люди от 25 лет, самому старшему участнику - 92 года. Будет даже эстафета «300+» - возраст четверых ее участников в сумме больше 300 лет. Движение «Мастерс» - это настоящее спортивное, плавательное движение для всех людей, желающих оставаться в спортивном плавании всю жизнь. В этом году у нас также рекордное количество участников – 326 пловцов со всех уголков Украины. Именно в Днепропетровске, по итогам этих соревнований, будут сформированы команды на чемпионат Европы, который пройдет в Лондоне», - сказал президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский.

«Днепропетровск впервые принимает чемпионат Украины по плаванию в категории «Мастерс» - это действительно масштабное соревнование, в котором сегодня принимают участие спортсмены со всей Украины. Всем участникам желаю показать лучшие результаты», - сообщил на открытии Чемпионата начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook