ГоловнаСпорт

Паралимпийцев и тренеров Днепропетровщины наградили областными премиями за победное выступление в Рио (ФОТО)

Спортсмены привезли 30 медалей: 22 – личных и 8 – командных...

Из бразильского Рио спортсмены Днепропетровщины привезли 30 медалей: 22 – личных и 8 – командных. Это лучший результат области за годы независимости Украины. За блестящее выступление на Паралимпиаде 17 спортсменов и восемь тренеров наградили грамотами и вручили премиальные сертификаты.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В этом году спортсмены Днепропетровщины – настоящие триумфаторы Паралимпийских игр. Из Рио они привезли 30 медалей: 22 – личных и 8 – командных. Это лучший результат в области за годы независимости Украины. Наши спортсмены уже получили премии от государства. Сегодня их и тренеров отметили на областном уровне. Областная власть делает немало для развития параолимпийского спорта. В области работают региональный центр «Инваспорт», специализированная детская школа параолимпийского резерва. 156 спортсменов региона входят в состав паралимпийской национальной сборной», – отметил начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников.

17 спортсменов поздравили с триумфальным выступлением на Паралимпиаде.

Их наградили Почетными грамотами и вручили областные премии.

14

Отдельная благодарность – тренерам.

Пловец Денис Дубров попал в ТОП-10 спортсменов по количеству наград. На его счету 8 медалей: 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Денис занял 9 место в золотом зачете и 4-е – в общем.

«В Рио соревнования проходили очень напряженно. Иногда не спал и много думал о соревнованиях, волновался, как все пройдет, как проплыть. Все победы даются нелегко: конкуренция сильная на всех дистанциях. Это была моя первая Паралимпиада. Чтобы завоевать восемь медалей, надо было много тренироваться. Цель поставил и шел к ней», – говорит Денис Дубров.

В Рио-де-Жанейро Дуброва поддерживала тренер Светлана Толокняник.

«За результатом Дениса – большое желание, целеустремленность и трудолюбие. Он медали не просто заслужил, а заработал. Его козырь – комплексное плавание. Денис уже готовится к следующим своим соревнованиям. В тренировке, как и в плавании, – вынырнул, глотнул воздуха – и вперед. Расслабляться некогда», – говорит тренер.

В этом году на счету украинцев 117 медалей и третья строчка в общекомандном зачете Паралимпиады-2016. Каждая четвертая награда – у спортсменов Днепропетровской области.

«Каждый пятый украинский спортсмен представлял на Паралимпиаде Днепропетровщину. Каждая четвертая медаль – ваша. Ваше выступление было триумфальным. Вы доказали, что украинцы – сильная нация. Вы – пример для всего мира. Желаем новых блестящих побед», – подчеркнул председатель облсовета Глеб Прыгунов.

Для легкоатлетки Зои Овсий это также первая Паралимпиада. Женщина завоевала серебро в метании булавы и бронзу – в метании диска.

«Это большое достижение – быть на Паралимпиаде и завоевать медали. Диск метнула на 12,17 метра, а булаву – на 22,21 метра. Результатом горжусь. Но еще есть над чем работать. До Паралимпиады в Токио еще четыре года. Чтобы поехать на нее, надо показывать достойные результаты на международных стартах. Поэтому впереди упорная работа», – говорит легкоатлетка.

Спортсмены Днепропетровщины получили 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Список всех медалистов Днепропетровской области – по ссылке.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook