ГоловнаСпорт

На Днепропетровщине выбрали команду, которая будет представлять регион на национальных соревнованиях по волейболу (ФОТО)

В отборочных играх приняли участие более полусотни учащихся области…

На Днепропетровщине выбрали команду, которая будет представлять регион на национальных соревнованиях по волейболу (ФОТО)

Спорт ради мира и единства – под таким лозунгом на Днепропетровщине состоялись финальные соревнования по волейболу. Это совместный проект департамента образования и науки Днепропетровской ОГА и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его призвание – способствовать сплочению детей-переселенцев и принимающей громады. В отборочных играх приняли участие более полусотни учащихся области. Команда-победитель представит регион на национальных соревнованиях в Харькове.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В спортзале 45-й школы Днепра шумно и людно.

Здесь финал областных соревнований по волейболу.

Так Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и департамент образования и науки ДнепрОГА реализуют совместный проект «Усиление социальной сплоченности и интеграции переселенцев в Восточной Украине».

«Дети, которые приехали на Днепропетровщину из зоны АТО, пережили множество разных стрессовых ситуаций. В школах и детсадах области их поддерживают эмоционально, помогают адаптироваться на новом месте, завязать дружбу. В этом нам помогают международные партнеры. Учреждения образования защищают проекты, выигрывают гранты и улучшают условия обучения детей. Вместе с ЮНИСЕФ проводим волейбольные соревнования. К проекту присоединились те школы, где учится больше всего детей-переселенцев. Сначала в регионе прошли отборочные игры, теперь – финал. Победитель отправится на национальный этап», – отметили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

В финал вышли лучшие. Их избирали в области в течение октября. В целом, приняли участие 46 команд и более 500 участников.

В лидерах оказались восемь школ из Днепра, Каменского, Кривого Рога, Терновки, Никополя, Петропавловского и Покровского районов.

«Здесь самые лучшие, но первое место одно. И главное – не победа, а работа в команде. Она сплачивает», – отметила специалист по оказанию гуманитарной помощи представительства ЮНИСЕФ в Днепре Татьяна Скляренко.

Волейболистов приветствовали воспитанники детского юношеского центра «Штурм».

За первенство боролась волейбольная команда днепровской школы №33. Ее капитан – одиннадцатиклассница Виктория Петренко. С детства профессионально занимается волейболом и поддерживает свою школу. «Настрой победный. Но мы понимаем, что соперники тоже сильные и не надеемся на легкую победу. Нас в команде одиннадцать, трое – девочки. Один за всех – и все за одного», – улыбается волейболистка.

16-летний Глеб Токарев также в команде. Парень родом из Донецка. Переехал на Днепропетровщину вместе с родителями, когда на Донбассе вспыхнул конфликт. Теперь учится в 33-й школе Днепра. «Меня приняли без проблем, никаких ограничений. Не вешали ярлыков «ты не такой, как все». Чувствую себя комфортно в новых условиях. Я профессионально занимаюсь легкой атлетикой, но неплохо владею мячом и на волейбольной площадке», – говорит парень.

Главный судья соревнований Олег Макаров пообещал честную и объективную оценку.

«В волейболе главное – команда. Здесь должны все чувствовать друг друга и действовать консолидировано, чтобы одержать победу», – говорит тренер волейбольной команды школы №4 из Каменского Василий Оданец.

Уверенная победа – у команды из Петропавловского района. Она будет представлять Днепропетровщину на всеукраинских соревнованиях, которые пройдут в середине ноября в Харькове.

В следующем году ДнепрОГА и ЮНИСЕФ планируют провести среди школ региона футбольные встречи.

В школах и детсадах области – почти 5,5 тыс. детей из Донбасса.

ЮНИСЕФ – мировой лидер по защите прав и интересов детей. Детский фонд ООН работает в более 190 странах мира.

Проект «Усиление социальной сплоченности и интеграции переселенцев в Восточной Украине» воплощается в пяти областях – Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Донецкой и Харьковской.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook