ГоловнаСпорт

Ольга Харлан признана лучшей спортсменкой 2009 года

Личного наставника фехтовальщицы Артема Скорохода экспертная комиссия НОК назвала лучшим тренером года…

Ольга Харлан признана лучшей спортсменкой 2009 года

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Экспертная комиссия Национального олимпийского комитета подвела итоги успехов украинских атлетов в спортивном уходящем году. Лучшей спортсменкой 2009 года стала фехтовальщица Ольга Харлан.

Об этом говорится в сообщении Национального олимпийского комитета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Главной героиней предолимпийского 2009 года, по мнению экспертов НОК, стала фехтовальщица Ольга Харлан, которая покорила практически все возможные вершины. Самые высокие награды чемпионата Европы, полученные в индивидуальном первенстве и в составе «золотого» Олимпийского квартета - вместе с партнершами по команде Елены Хомровой, Галиной Пундик и Ольгой Жовнир, позволили лидеру наших саблисток стать лучшей спортсменкой июля по версии Национального олимпийского комитета Украины. Позже - в октябре - Ольга снова была отмечена после завоевания звание чемпионки мира в командных соревнованиях и серебряного призера в индивидуальных», - говорится в сообщении.

Личного наставника фехтовальщицы Артема Скорохода экспертная комиссия НОК назвала лучшим тренером года.

Отметим, что в 2008 году Ольга Харлан уже избиралась триумфатором года - звание «Лучший спортсмен года» саблистка разделила тогда с Олимпийским чемпионом Василием Ломаченко, который в этом году принес Украине первую за времена независимости золотую награду первенства планеты по боксу.

Кроме него, на высшую ступень пьедесталов чемпионатов мира впервые в истории Украины поднялся наш дзюдоист Георгий Зантарая и женская сборная по академическому фехтованию в соревнованиях четверок.

Пополнилась копилка сине-желтой команды и дебютной «бронзой» чемпионата мира в санном спорте и «серебром» европейского первенства по настольному теннису.

Всего 2009 год принес Украине 21 медаль чемпионатов мира и 54 - чемпионатов Европы в олимпийских номерах программы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook