«Шахтер» проиграл «Фулхэму» 1:2

Лондонцы выиграли благодаря голам Золтана Геро и Бобби Заморы, на которые гости ответили лишь результативным ударом Луиса Адриано…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В матче 1/16 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» проиграл лондонскому «Фулхэму» со счетом 1:2.

С действующим обладателем Кубка УЕФА подопечные Роя Ходжсона справились благодаря голам Золтана Геро и Бобби Заморы, на которые гости ответили лишь результативным ударом Луиса Адриано.

Уже на 1-й минуте, откликнувшись на передачу из глубины поля, опасно бил головой Бреде Хангеланн, и Андрей Пятов не без труда перевел мяч на угловой. А спустя еще 2 минуты счет был открыт. Проникающим пасом Дэнни Мерфи вскрыл оборону противника, а Замора в касание вывел Геро на убойную позицию - 1:0.

«Шахтер» нанес первый удар в створ ворот Марка Шварцера только к исходу получаса игры. Впрочем, все оставшееся до перерыва время инициативой прочно владели футболисты украинского клуба.

На 32-й минуте хлестким выстрелом в дальний нижний угол пытался забить Дарио Срна, но мяч просвистел в опасной близости от стойки. Уже в следующей атаке Илсиньо расчетливой передачей вывел на свидание со Шверцером Луиса Адриано, который оставил ни с чем голкипера противника.

Второй тайм обе команды начали осторожно. А на 63-й минуте Геро эффектной скидкой пяткой отправил мяч Заморе, и англичанин потрясающим по силе и точности ударом метров с 20-ти вогнал мяч под перекладину ворот Пятова. После этого игра снова оживилась.

В концовке встречи все основные события проходили на половине поля хозяев. Наставник горняков Мирча Луческу даже бросил в бой новобранца - бразильского хавбека Дугласа Косту, но и ему не удалось спасти команду от поражения.

Дефицит в один мяч оранжево-черные постараются ликвидировать в ответном поединке, который состоится 25 феврале в Донецке. Победитель дуэли в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА встретится с представителем пары «Аякс» - «Ювентус».