ГоловнаСпорт

Сегодня финал Лиги Европы: «Атлетико» – «Фулхэм»

«Фулхэм» впервые сыграет в финале европейского турнира, в то время как «Атлетико» 6 раз играл в финальных поединках…

Сегодня финал Лиги Европы: «Атлетико» – «Фулхэм»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Сегодня, 12 мая, состоится финальный матч Лиги Европы сезона–2009/2010, в котором встретятся мадридский «Атлетико» и лондонский «Фулхэм».

«Фулхэм» впервые сыграет в финале европейского турнира, в то время как «Атлетико» 6 раз играл в финальных поединках. Правда, в последний раз мадридцы забирались так далеко в Кубке кубков в 1986 году. Тот финал, как и 2 предыдущих, обернулся для испанцев поражением. Свой единственный европейский трофей «Атлетико» завоевал в далеком уже 1962 году, когда одолел «Фиорентину» в финале Кубка кубков.

Команды впервые сыграют между собой в турнирах под эгидой УЕФА. «Фулхэм» ранее никогда не играл против испанских команд. Учитывая полуфинальные противостояния с «Ливерпулем», «Атлетико» провел с английскими командами 19 матчей, в которых отпраздновал 6 побед, 8 раз сыграл вничью и потерпел 5 поражений.

На европейской арене «Фулхэм» не знает поражений в 5 матчах кряду. В последний раз подопечные Роя Хождсона уступили «Ювентусу» (1:3) в первом матче 1/8 финала. В то же время, «Атлетико» лишь дважды побеждал в Лиге Европы. Сначала испанский клуб в 1/16 финала переиграл на выезде «Галатасарай», а в первом полуфинальном матче дома взял верх над «Ливерпулем».

Напомним, что именно «Фулхэм» стал на пути донецкого «Шахтера»: в 1/16 финала лондонцы с общим счетом 3:2 одержали победу над «горняками». Таким образом, «Шахтеру» не удалось повторить свой прошлогодний еврокубковый успех: как всем известно, донецкий клуб стал победителем Кубка УЕФА – предшественника Лиги Европы.

Игра пройдет в Гамбурге на стадионе «Арена Гамбург». Начало матча – в 21:45 по киевскому времени, прямая трансляция – на «Первом национальном» и «Спорт 1».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook