ГоловнаСпорт

Ринат Ахметов хочет заняться объединением русского и украинского футбола

Президент донецкого «Шахтера» позитивно смотрит на объединение украинского и российского чемпионатов…

Ринат Ахметов хочет заняться объединением русского и украинского футбола

(ИА «Новый мост», Виктория Какубвава, по материалам «Спорт Уикэнд») Президент донецкого «Шахтера» позитивно смотрит на объединение украинского и российского чемпионата и хочет заниматься лично этим вопросом.

Об этом президент чемпионов Украины заявил в интервью газете «Спорт-Уикэнд».

«Я всегда говорил в интервью украинской прессе, что положительно смотрю на такие предложения. Вопрос лишь в одном: как это сделать? Объединенный чемпионат - усиление конкуренции. Это значит, что лучшая команда такого объединенного чемпионата будет претендовать на место в Лиге чемпионов. Я всегда говорю: мы хотели выиграть Кубок УЕФА, и это нам оказалось, что называется, по зубам. А вот что касается Лиги чемпионов… Конкуренция в российском и украинском чемпионатах - на самом высоком уровне. И нашему чемпиону очень сложно выигрывать Лигу чемпионов. По крайней мере, даже ставить такие задачи - это пока нереальная цель», - сказал Ринат Ахметов.

Также президент «Шахтера» отметил, что объединенный чемпионат всегда вызывал бы огромнейший интерес, и не только в Донецке. Ринат Ахметов убежден, что при таком чемпионате «Донбасс Арена» всегда была бы переполненной.

На вопрос, что мешает проводить объединенный чемпионат, президент «Шахтера» ответил: «Я не знаю. Одного нашего желания мало! Чтобы это произошло, необходимо, чтобы и украинская, и российская лиги пошли на это. Да, я президент «Шахтера» - но ведь это только часть украинского чемпионата, и команда Гинера - это тоже только часть российской премьер-лиги. Наверное, не все клубы в Украине этого захотят, точно так же - не все и в России. Потому что придется каким-то командам из нижней части турнирных таблиц обоих чемпионатов покинуть высшую лигу».

Президент «Шахтера» рассказал о том, что, нужно посмотреть юридическую процедуру на предмет возможности такого объединения. И если это возможно, то как на это отреагирует УЕФА.

«Но, по большому счету, этим нужно просто заниматься, главное, что мы этого хотим. Но сам по себе этот вопрос не решится. Тут нужно поработать и постараться. Если это возможно - я бы с удовольствием данным вопросом занимался», - сказал Ринат Ахметов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook