Сборная Испании впервые в истории выиграла Чемпионат мира по футболу

На 116-й минуте игры полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста забил победный гол...

(ИА «Новый мост», Виктор Орел) Вчера, 11 июля, в Йоханнесбурге, на стадионе «Соккер Сити», в финале Чемпионата мира по футболу сборная Испании с минимальным счетом 1:0 победила сборную Голландии.

Об этом стало известно после окончания игры, которая транслировалсь на каналах УТ-1 и ICTV.

Игра прошла в равной борьбе и изобиловала голевыми моментами, но благодаря уверенной игре вратарей счет в основное время так и не был открыт. На последних минутах дополнительного времени благодаря голу Иньесты (116-я минута) команда Дель Боске сумела вырвать победу у подуставших игроков сборной Нидерландов, впервые в своей истории завоевав титул Чемпиона мира.

Напомним, два года назад сборная Испании победила на Чемпионате Европы, обыграв в финальном матче сборную Германии.

Статистика. Сборная Испании стала чемпионом с рекордно маленьким количеством голов на турнирах – 8. Европа опередила Южную Америку по количеству чемпионских титулов: 10 против 9 у американцев. Сборная Голландии в третий раз в своей истории вышла в финал Чемпионатов мира и в третий раз проиграла. Испанцы остановили победную серию Нидерландов: команда ван Марвейка выиграла 14 матчей квалификации и Чемпионата мира. Лучшим игроком Мундиаля-2010 признан уругвайский форвард Диего Форлан.