ГоловнаСпорт

На Чемпионате мира по баскетболу запретили выступление украинских черлидеров

В соревнованиях принимают участие мусульманские страны…

На Чемпионате мира по баскетболу запретили выступление украинских черлидеров

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Танцевальный коллектив FIBA будет вынужден отменить свои выступления во время матчей Чемпионата мира в Турции, в которых принимают участие мусульманские страны.

Такое решение было принято из-за жалоб зрителей на провокационные костюмы девушек. В стране-хозяйке первенства распространен ислам, и публичная демонстрация тела не приветствуется большей частью населения.

Во вчерашнем матче США – Иран украинский танцевальный коллектив выступал в закрытых костюмах. Но даже при этом руководство иранской сборной демонстративно повернулось к танцовщицам спиной во время их выступления.

«Развлечение зрителей в перерыве – это часть баскетбола, но если кому-то это не нравится, мы не будем настаивать. Мы хотим найти баланс между уважением культуры стран и тем, чтобы мировое первенство не теряло в зрелищности», – приводит AP слова генерального секретаря FIBA Патрика Бауманна.

Напомним, что на Чемпионат мира по баскетболу в Турцию отправилась группа поддержки киевского «Будівельника» ReD Foxes, которая в этом году завоевала Кубок Черлидеров Украины – 2010.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook