ГоловнаСпорт

Более 200 днепропетровских болельщиков внесены в милицейскую базу «Проблемный болельщик»

Всего в этой базе 1645 человек…

Более 200 днепропетровских болельщиков внесены в милицейскую базу «Проблемный болельщик»

Старший инспектор сектора общественно-массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВД Днепропетровской области Артем Лисогор сообщил, что в Украине создается Единая информационная база данных МВД «Проблемный болельщик».

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день в Единой информационной базе данных МВД «Проблемный болельщик» насчитывается 1645 человек. Это те люди, которым будет запрещено посещать матчи во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Из Днепропетровской области в эту базу внесено порядка 200 человек. 40 из них - это болельщики «Днепра», которые в 2008 году участвовали в драке в Запорожье. В целом, в базу вносится информация о лицах, которые совершили правонарушения во время проведения матчей, а также радикально настроенных болельщиков, которые пропагандируют движение футбольных хулиганов и подстрекают других к участию в драках с фанатами команд-противников. Наша главная задача - обеспечение безопасности болельщиков во время проведения футбольных матчей. И мы считаем, что лучше опасность предупредить, чем потом бороться с последствиями. Законодательное влияние на проблемных болельщиков в Украине нужно усиливать. В Англии, например, за зажженный на стадионе файер болельщику может грозить тюремный срок», - сказал он.

Артем Лисогор также отметил, что поведение футбольных болельщиков во время матчей и после них является большой проблемой в Украине.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook