ГоловнаСпорт

Воплощение «голубой мечты» и отпугиватели грызунов

С наступлением нового сезона каждый дачник планирует объем предстоящих работ...

Воплощение «голубой мечты» и отпугиватели грызунов

С наступлением нового сезона каждый дачник планирует объем предстоящих работ. В комплекс обязательных мероприятий входит обновление изгороди и беседки, ремонт домика, борьба с мышами на даче и посадка растений. А что делать, если сад немного наскучил? Как сделать его непохожим на соседние участки, таким, чтобы радовал глаз и поднимал настроение?

Ландшафтные дизайнеры советуют поэкспериментировать с цветом. Этот прием очень популярен в Европе. Разные оттенки синего, голубого, ультрамаринового создадут неповторимую романтичную атмосферу в саду. Эти же краски способствуют умиротворению, они излучают покой, располагают к спокойному отдыху. Можно подобрать такую комбинацию цветов и кустарников, чтобы они радовали яркими и пастельными оттенками с ранней весны до глубокой осени.

Очень трогательно смотрятся первоцветы: пролесок, ирис сетчатый, гиацинт мышиный. Это луковичные растения, поэтому для их защиты понадобятся современные отпугиватели грызунов. Далее расцветают барвинок, медуница, примула и незабудки, синюха голубая. Это уже многолетние растения. В июне порадуют декоративный лук и водосбор. Затем вступят в свои права колокольчики разных сортов, дельфиниум и луговая герань. Беседку или террасу, изгородь украсят вьющиеся растения: глициния, клематис (ломонос). Кустарники в сине-голубой гамме представляют сирень и гортензия крупнолистая (очень красивое растение с шаровидными соцветиями пастельных цветов). Однолетники и двулетники – признанные лидеры среди выбранной цветовой гаммы. Астры, васильки, анютины глазки, незабудки, петунии – список может быть весьма внушительным, ведь есть еще более редкие растения – немофила, анхуза, брахикома, агератум, сальвия мучнистая.

Конечно, многолетники и кусты выращивают не один год. Но можно пойти на маленькую хитрость, выкрасив беседку в красивый насыщенный синий или голубой цвет и купив готовые цветущие растения в вазонах. Ведь та же гортензия прекрасно чувствует себя и в комнатных условиях, ее можно вырастить заранее, в условиях городской квартиры. А на свежем воздухе японскую гостью можно держать до наступления морозов.

Полученный результат стоит затраченного времени, усилий и средств. Наверняка сад в сине-голубых тонах доставит удовольствие хозяевам и будет выгодно отличаться от заурядных участков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook