ГоловнаСпорт

В Днепропетровске пройдет чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ

С 1 по 3 июня на базе «Водно-спортивный комбинат»…

В Днепропетровске пройдет чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ

При поддержке губернатора Александра Вилкула с 1 по 3 июня в Днепропетровске пройдет чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования будут проходить на базе олимпийской подготовки - Гребной канал коммунального предприятия «Водно-спортивный комбинат». Торжественное открытие соревнований - 1 июня в 11.00.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Развитие профессионального спорта является одной из составляющих Комплексной стратегии развития региона. Днепропетровск имеет усовершенствованную техническую базу для проведения подобных всеукраинских соревнований. В частности, Днепропетровский водно-спортивный комбинат является Национальной базой олимпийской подготовки сборных команд Украины. Мы активно развиваем спортивную инфраструктуру региона. Свидетельством этого является то, что в состав сборной команды Украины по гребле на байдарках и каноэ входят 11 спортсменов Днепропетровской области», - сказал Александр Вилкул.

В соревнованиях примут участие лучшие спортсмены Украины по гребле на байдарках и каноэ, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы (Инна Осипенко-Родомская - чемпионка Олимпийских игр в Пекине, Юрий Чабан - бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине; Михаил Кошман - чемпион мира 2011 года).

Соревнования являются отборочными на участие в ХХХ Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и чемпионате Европы в Загребе (Польша), который пройдет с 22 по 24 июня 2012 года.

В чемпионате Украины планируется участие более 300 спортсменов из 25 регионов Украины. В частности, Днепропетровскую область будут представлять 24 спортсмена. Главный судья соревнований - Сергей Лесь - судья национальной категории (Черкассы). Главный секретарь соревнований - Ольга Ремез - судья национальной категории (Умань).

Справка. Всего в Днепропетровской области греблей на байдарках и каноэ занимаются 902 спортсмена, из которых 758 молодых людей - в 10 отделениях детско-юношеских спортивных школ. С ними работает 61 тренер.

Свое спортивное мастерство повышают 25 учеников областного высшего училища физической культуры и 14 учащихся областной школы высшего спортивного мастерства.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook