ГоловнаСпорт

В этом году из бюджета Днепропетровской области для подготовки спортсменов-паралимпийцев выделено 4,2 млн грн

Это на 17% больше, чем в прошлом году…

В этом году из бюджета Днепропетровской области для подготовки спортсменов-паралимпийцев выделено 4,2 млн грн

Под руководством Александра Вилкула в Днепропетровской области созданы условия для подготовки спортсменов-паралимпийцев. Для этого из областного бюджета в 2012 году выделено 4,2 млн грн, что на 17% больше, чем в прошлом году (в 2011 году - 3,6 млн).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно во время встречи заместителя главы облгосадминистрации Марии Пустовой со спортсменами Днепропетровской области, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на Паралимпийских играх в Лондоне.

В апреле этого года было выделено 86 тыс. грн на приобретение комплектующих для протезов, коленных суставов для спортсмена-паралимпийца Вадима Нестеренко. Благодаря этому Вадим примет участие в Паралимпийских играх этого лета.

Областная власть поддерживает развитие спорта в регионе. В Днепропетровской области созданы надлежащие условия для того, чтобы спортсмены-паралимпийцы имели возможность качественно тренироваться и совершенствовать свое спортивное мастерство.

С целью развития паралимпийского движения в регионе работают областная детско-юношеская спортивная школа паралимпийского резерва для детей-инвалидов и Днепропетровский областной центр физической культуры и спорта для инвалидов «Инваспорт», в которых действуют 29 отделений по паралимпийским видам спорта. Под руководством 76 тренеров спортом занимаются 1036 инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения, слуха и интеллекта.

Также в области работают Днепродзержинский городской центр «Инваспорт» и 10 спортивных клубов «Инваспорт». В спортивных кружках и оздоровительных группах в области занимается около 2 тыс. спортсменов с недостатками здоровья.

В области ежегодно проводятся более 40 спортивных мероприятий и соревнований по плаванию, пауэрлифтингу, волейболу, волейболу сидя, академической гребле, легкой атлетике, настольному теннису, баскетболу на колясках среди спортсменов-инвалидов.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», нам очень приятно, что облгосадминистрация провожает нас на Паралимпиаду, - спортсмен-паралимпиец.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook