ГоловнаСпорт

Лондон встречает Паралимпийский огонь

Сегодня стартуют Паралимпийские игры…

Лондон встречает Паралимпийский огонь

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«Сегодня на улицах Лондона царило особое оживление. В местных газетах и на телевидении прошла информация о том, что уже к середине дня огонь Паралимпиады придет в столицу. Очень много горожан стали довольно активно занимать места на улицах, по которым должны были пройти четыре спортсмена с заветным огнем.

Особенно многолюдно было в районе Национальной галереи, рядом с которой была разбита своеобразная фан-зона. Сцена уже готова была принять участников действа, на установленном огромном экране сегодня можно будет посмотреть не только прибытия паралимпийского огня, но и саму церемонию открытия Игр. Признаюсь, что даже сильный и холодный ветер не мог сдуть с занятых позиций даже худеньких английских бабушек. Интерес к Играм в стране и в городе очень большой. Рядом с нами заняла позицию супружеская пара из Турции, слева - представители Новой Зеландии, справа – испанцы и ирландцы. И это только те, кого я сумел отличить по языковому принципу или спортивным костюмам.

Удивительно, но даже для такого торжественного момента дороги в Лондоне не были перекрыты. Параллелей проводить не хочется. Эскорты из полицейских на мотоциклах, большая команда волонтеров и секьюрити, а также зависающий то здесь, то там вертолет, четко контролировали движение группы факелоносцев.

Уже к вечеру огонь прибудет на главный паралимпийский огонь и тогда… Секреты церемонии открытия держатся в глубочайшей тайне, а раз так, значит, англичанам есть что скрывать. С каждой минутой времени остается все меньше и меньше. Уже в 18.00 по лондонскому времени и 20.00 по киевскому, мы должны получить заветные билеты на стадион. Верим, что Борис Джонсон, мэр Лондона, сдержит свое слово и сумеет устроить праздник не хуже, чем в Пекине. А это значит, что своими впечатлениями я поделюсь уже очень скоро», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV летние Паралимпийские игры.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook