ГоловнаСпорт

Украинские волейболистки завоевали «бронзу» на Паралимпиаде-2012

К этой медали команда шла 15 лет…

Украинские волейболистки завоевали «бронзу» на Паралимпиаде-2012

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«Я с огромным удовольствием ехал в олимпийскую деревню, чтобы поздравить наших волейболисток с бронзовыми медалями. Наконец-то они добились первого серьезного результата на паралимпиаде. Итак, слово главному тренеру Виктору Тимошенко:

-Мы очень рады, что у нас все получилось в этой игре. Конечно же, хотелось бы большего, но…

-Виктор Гаврилович, как долго вы шли к этой медали?

-15 лет. Ровно столько лет я мечтал об этом дне, и вот теперь все встало на свои места.

-Почему Ваша команда так здорово сыграла против Нидерландов и ничего не показала с американками?

-Это вопрос из психологии. Совсем недавно мы играли в Шанхае против сборной США и дважды добились побед, но это был товарищеский турнир и я просил девчонок запомнить эти матчи. То, что было в Китае и в Лондоне, совсем разные игры. Струсили девочки. А может быть перегорели. Я их просто не узнавал. В игре против Нидерландов они были спокойны и уверены в себе. Опять-таки, в последние годы мы во всех турнирах одерживали над ними победы. Отсюда и уверенность, и красивая игра. Вопрос Ярославу Малойвану, второму тренеру сборной.

-Что на Ваш взгляд надо будет сделать по прибытии на Родину в первую очередь?

-Дать всем нормально отдохнуть. Устали и спортсменки и мы, если честно. Последнее время на нас лежал очень большой груз ответственности, и мы хотели с ним достойно справиться. Счастлив, что получилось.

- Команда у Вас возрастная. Будет ли акцент на омоложение?

- Надеемся, что в этот раз многие посмотрели паралимпиаду и к нам придут юные дарования. Работа в этом направлении уже ведется. Скажу больше, на примете есть молодежь, не буду называть фамилий, мы работаем в этом направлении.

- В Украине слабенький чемпионат страны…

-Согласен. В Китае каждая провинция имеет свою сборную, поэтому выбрать из 30 команд лучших для сборной, легко. Наша сборная составлена, в основном, из днепропетровских спортсменок и еще несколько человек представляют разные регионы. Этого мало.

И снова слово берет Виктор Тимошенко.

- Мне хотелось бы поблагодарить всех тех людей в Днепропетровске, которые нам очень сильно помогали, это Валерий Сушкевич, президент НКСИУ, Елена Зайцева, начальник областного центра Инваспорт, областной спорткомитет, руководство области и всех-всех неравнодушных к волейболу и нашей команде людей. Спасибо всем, кто за нас болел.

-Виктор Гаврилович, чего Вам теперь не хватает для полного счастья?

-Игры в финале следующей паралимпиады.

-Что для этого надо?

- Работать и работать. А еще, если честно, чтобы нам чуть-чуть улучшили условия, в которых тренируются девушки.

-А где они тренируются, и чего Вам хотелось бы?

-Тренируемся мы на Гагарина 95, в колледже сельского хозяйства. Зимой в зале не жарко… А в остальном, все в порядке. Спасибо всем.

-Вы Лондон-то видели?

-Вчера перед игрой первый раз вышли в центр, надо было снять нервное напряжение, расслабиться. А уже сегодня девчонки побежали за сувенирами. Мы вдвоем планируем завтра отправиться за сувенирами.

-Что передать родным и близким?

-Пусть готовят борщ. Ужасно хочется!», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне проходили XIV летние Паралимпийские игры

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook