Впервые в истории паралимпийского спорта сборная Украины по волейболу сидя выиграла бронзовые медали

Переиграв команду Нидерландов – 3:0…

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«Главным итогом минувшего дня стали: золотая медаль Оксаны Зубровской, которая прыгнула в длину четыре раза, и установила три мировых рекорда. Теперь он равен 6м60см. Очередная золотая медаль в плавании у Максима Вераксы и Оксаны Хруль.

Впервые в истории паралимпийского спорта сборная Украины по волейболу сидя выиграла бронзовые медали, переиграв команду Нидерландов – 3:0.Вот имена тех, кто в этой команде представляет Днепропетровск: Валентина Брик, Лариса Клочкова, Галина Кузнецова, Елена Мананкова, Илона Юдина, Лариса Пономаренко и Маргарита Привалихина. Тренеры Виктор Тимошенко и Ярослав Малойван.

Очень напряженным и трудным был футбольный полуфинал между сборными Украины и Ирана. Победив со счетом -2:1, сборная Украины в финале встретится со сборной России, которая 3:1 обыграла сборную Бразилии - 3:1. Интересно, что это четвертая паралимпиада подряд, когда эти две команды встречаются в финале.

Этот день сборная Украины завершила с общей суммой завоеванных наград в 74 медали. Это результат четырехгодичной давности, а значит, что каждая новая награда будет рекордной. Любопытно, что в Афинах и Пекине у нашей сборной было 24 золотые медали и окажись их число в Китае больше хотя бы на одну, то финишировали бы мы на третьем месте. Сегодня у украинской сборной 30 золотых медалей и она борется за итоговое четвертое место», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV летние Паралимпийские игры.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх.

Паралимпиада 2012: сегодня Украина сыграет с Россией.