ГоловнаСпорт

Александр Вилкул поздравил олимпийскую чемпионку Яну Дементьеву со званием лучшей спортсменки месяца в Украине

Тренером месяца признан ее личный наставник Владимир Морозов…

Александр Вилкул поздравил олимпийскую чемпионку Яну Дементьеву со званием лучшей спортсменки месяца в Украине

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул поздравил олимпийскую чемпионку Яну Дементьеву со званием лучшей спортсменки Украины в сентябре 2012 года. Тренером месяца признан ее личный наставник Владимир Морозов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

По итогам сентября 2012 года Национальный олимпийский комитет Украины признал олимпийскую чемпионку по академической гребле Яну Дементьеву лучшей спортсменкой месяца. Лучшим тренером назван Владимир Морозов - старший тренер сборной по академической гребле и личного наставника Яны Дементьевой.

После победы на последних Олимпийских играх в Лондоне уже в сентябре этого года в итальянском городе Варезе вместе с подругами по квартету Ольгой Гурковский, Натальей Довгодько и Екатериной Тарасенко опытная украинских спортсменка Яна Дементьева защитила титул чемпионки Европы.

«Днепропетровщина - это мощный спортивный центр в Украине. Спортсмены нашего региона неоднократно достигали высоких результатов и устанавливали новые мировые рекорды. Своими успехами они популяризируют среди жителей здоровый образ жизни и занятия спортом, вносят весомый вклад в формирование международного имиджа Украины и Днепропетровщины. Областная власть поддерживает развитие спорта в регионе и создает условия для раскрытия потенциала наших спортсменов. Для этого в области реализуется целевая программа развития физической культуры и спорта », - сказал губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

В 2012 году по инициативе губернатора Александра Вилкула областная власть выделила 4,6 млн грн на развитие олимпийских видов спорта, 6,7 млн грн выделены на деятельность областной школы высшего спортивного мастерства, 23 млн грн - на деятельность Днепропетровского высшего училища Физические культуры и спорта.

В Днепропетровской области активно расширяется спортивная инфраструктура. В 2010 году за средства областного бюджета были куплены современные лодки для отделения академической гребле областной школы высшего спортивного мастерства. За два с половиной года в регионе введено в эксплуатацию около 500 новых спортивных объектов, в частности, два стандартных футбольных площадок с искусственным покрытием, 8 новых футбольных площадок, и 8 площадок с искусственным покрытием для занятий игровыми видами спорта. Также построено 55 площадок с тренажерным оборудованием.

В этом году будет проведена реконструкция стадиона «Трудовые резервы» и создан областной Центр олимпийской подготовки. В 2011-2012 годах при поддержке Президента Украины Виктора Федоровича Януковича в Днепропетровске построен новый современный комплекс «Ледовая арена». На его базе создана Детская юношеско-спортивная школа, в которой будут заниматься около 1000 детей.

На Днепропетровщине создаются надлежащие условия для того, чтобы спортсмены имели возможность качественно тренироваться и совершенствовать свое спортивное мастерство.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook