ГоловнаСпорт

Днепропетровск снова станет столицей регби, – Анатолий Крупский

В городе будет создана детская школьная лига регби-5…

Днепропетровск снова станет столицей регби, – Анатолий Крупский

Днепропетровск снова станет столицей игры в регби. Анатолий Крупский инициировал проект по созданию детской школьной лиги регби-5. Планируется, что в лиге будут участвовать 32 команды из учащихся 3-4 классов. Первый турнир состоится уже 1 декабря. 

Организатор детской школьной лиги регби-5 Анатолий Крупский надеется, что из детей вырастут будущие игроки сборной Украины. Как хоккеист с опытом, Анатолий Крупский, понимает, командные виды спорта лучше помогут малышам сплотиться, подружиться и запомнить: спорт – это здоровье. А развивать регби – значит вернуть Днепропетровску былую славу регбийной столицы, поскольку в свое время наш город воспитал сильную команду в Украине.

Всего к этому виду спорта хотят привлечь более тысячи маленьких днепропетровцев.

«В каждом районе будет создано по 4 команды. В лиге примут участие 32 команды, все они на базе школ проведут соревнования по одному из бесконтактных видов регби. Каждая школа сможет проявить себя и сделать большой вклад в популяризацию и развитие этого замечательного вида спорта», – объясняет Анатолий Крупский.

За каждым районом закрепят взрослого регбиста. Он будет учить детей правилам, а также следить за подготовкой команд. Начнут с районных соревнований. Команды, занявшие 1 и 2 места, будут играть в Лиге чемпионов за большой кубок, а школьники, занявшие 3-4 места, определят сильнейшего в городской лиге. Параллельно в детской спортивной школе откроют отделение регби.

Сами педагоги говорят, что из малышни, желающих принять участие в лиге, уже выстроилась очередь. Школьники будут играть в бесконтактное регби, детский нетравматический вариант игры.

«Регби – это вид спорта, который воспитывает личные качества игроков, умение играть в команде. И вот мы будем пытаться привить детям, что такое честная командная игра. Регби отличается от футбола. Если в футболе можно убежать одному, то в регби не получается», – рассказывает президент областной федерации регби Денис Давыдов.

«Я уверен, что это будет тот турнир, который покажет всей Украине, что сообща можно сделать хорошее дело и приучить детей к спорту», – подытожил Анатолий Крупский.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook