ГоловнаСпорт

Днепропетровчанка Елена Бойцун сыграет в первом в Украине матче по прогрессивным шахматам

Она сыграет с чемпионкой мира по шахматам Анной Ушениной…

Днепропетровчанка Елена Бойцун сыграет в первом в Украине матче по прогрессивным шахматам

2 апреля 2013 в 11.00 в конференц-зале гостиницы RadissonBlu (г. Киев, ул. Ярославов Вал 22) состоится первый в истории Украины матч по прогрессивным шахматам с участием украинских шахматисток Анны Ушениной и Елены Бойцун.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили организаторы мероприятия.

Читайте также: В Днепропетровске показали Кубок Гамильтон-Рассела – главная награда шахматных олимпиад

Шахматный матч будет проходить под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

В мероприятии также примут участие почетные гости:

- Президент международной федерации шахмат ФИДЕ Кирсан Илюмжинов;

- Министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин;

- Президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин.

Читайте также: Днепропетровск может стать центром развития шахмат не только в Украине, - Кирсан Илюмжинов (ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ)

Прогрессивные шахматы как разновидность шахматной игры, является синтезом креативной шахматной мысли и современных компьютерных технологий. По правилам игры во время партии шахматисты имеют возможность использовать компьютерные программы для анализа позиции и принятия решений относительно следующего хода. Таким образом, в игре исключается элемент случайности и ошибки, что значительно повышает качество и увеличивает образовательный аспект шахматной игры в целом.

Читайте также: На открытие Недели шахматного искусства в Днепропетровскую область приехал Кирсан Илюмжинов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Матч будет транслироваться в прямом эфире на крупнейшем в мире шахматном сайте Playchess.com. Дополнительная информация и трансляция партии - на веб сайте - http://chessforchildren.org

Елена Бойцун является ученицей известного днепропетровского шахматного тренера гроссмейстера Александра Мороза, матч-мемориал которого был проведен в Днепропетровске осенью 2012 года в рамках региональной программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» и проекта «Развитие интеллектуального движения Днепропетровщины».

В рамках данных программ, начатых Александром Вилкулом, в Днепропетровске в апреле 2012 года прошел международный неделю Шахматного искусства при участии Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и более чем тысячи шахматистов из разных стран.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook