ГоловнаСпорт

Днепропетровские спортсмены начали готовиться к Олимпийским играм 2016 года

В Днепропетровской областной ШВСМ тренируется 439 спортсменов...

Днепропетровские спортсмены начали готовиться к Олимпийским играм 2016 года

Спортсмены Днепропетровской областной школы высшего спортивного мастерства начали подготовку к Олимпийским играм 2016 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В школе работает 17 отделений по видам спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, тяжелая атлетика, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт, дзюдо, легкая атлетика, плавание, современное пятиборье, тхэквондо ВТФ, стрельба пулевая, фехтование, фигурное катание на коньках. Здесь учится 245 спортсменов постоянного состава и 194 - переменного состава. Из них 12 - заслуженные мастера спорта Украины, 41 - мастера спорта Украины международного класса, 126 - мастера спорта Украины и 65 - кандидаты в мастера спорта Украины. С ними работает 58 тренеров, из которых - 32 имеет почетное звание «Заслуженный тренер Украины». 133 воспитанников школы входят в состав сборных команд Украины.

«Высокие достижения спортсменов Днепропетровщины не только прославляют наш регион и Украину на весь мир, но и является примером для молодежи области. Областная власть активно привлекает детей региона к занятиям спортом, пропагандирует здоровый образ жизни. Для этого на Днепропетровщине устанавливаются новые спортивные и детские площадки, расширяется сеть спортивных секций, укрепляется спортивная инфраструктура», - сказал Дмитрий Колесников.

Читайте также: «Строительство новых объектов инфраструктуры при подготовке к зимней «Олимпиаде-2022» создаст десятки тысяч новых рабочих мест в западных областях Украины», - Александр Вилкул 

В 2012 году спортсмены школы получили 42 медали на международных соревнованиях, из которых 10 - золотые, 13 - серебряные и 19 бронзовые. 19 спортсменов школы приняли участие в ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, среди них Олимпийские чемпионки по академической гребле: Дементьева Яна, Довгодько Наталья, Коженкова Анастасия, Тарасенко Екатерина и обладатель серебряной медали в метании копья Александр Пятница.

Руководитель региона Дмитрий Колесников отметил, что особое внимание развитию спорта уделяется и на высшем государственном уровне. В частности, в рамках Социальной инициативы Президента Украины Виктора Януковича и Общегосударственной социальной программы развития физической культуры и спорта до 2017 года предусмотрено построить по всей Украине 50 бассейнов и 2,5 тыс. многофункциональных спортивных площадок.

Напомним, что в мае этого года Президент Украины Виктор Янукович, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников заложили в фундамент многофункциональной арены, которая строится к Евробаскета-2015 в Днепропетровске, капсулу с посланием потомкам. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook