ГоловнаСпорт

Дети-сироты и дети с ограниченными возможностями бесплатно посетят юношеский Евробаскет, который пройдет в Киеве с 8 по 18 авгус

Александр Вилкул обратился в МОК с ходатайством сделать цены на билеты доступными для всех слоев населения…

Дети-сироты и дети с ограниченными возможностями бесплатно посетят юношеский Евробаскет, который пройдет в Киеве с 8 по 18 авгус

20 июня начинается продажа билетов на U16 Чемпионат Европы по баскетболу 2013 среди юношей. Билеты можно приобрести через Интернет (сайт U16men.ticketforevent.com), а также в кассах киевского Дворца Спорта. Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул отметил, что часть билетов буде передана детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

В презентации дизайна билетов также приняли участие директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский, тренер мужской сборной Украины (U16) Виталий Усенко и игроки национальной сборной.

«В Украине с 8 по 18 августа снова состоится большой спортивный праздник: в Киеве пройдет юношеский Чемпионат Европы по баскетболу. Мы обратились в МОК и ФИБА Европа с просьбой сформировать такую ценовую политику по продаже билетов на матчи, чтобы все слои населения могли их посетить. Наша цель - чтобы посетить баскетбольный праздник могло максимальное количество детей, подростков и всех неравнодушных. По согласованию с организаторами турнира, часть билетов на матчи будет передана детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время пресс-конференции, посвященной презентации дизайна билетов и старта продаж билетов.

Читайте также: на создание спортивной инфраструктуры к «Евробаскет-2015» Днепропетровская область получит около 650 млн грн 

Александр Вилкул отметил, что из числа детей, отдыхающих в летних лагерях Киевщины, будет сформировано 16 групп поддержки (по числу команд турнира), которые также бесплатно посетят баскетбольные матчи. Детям, изучающим иностранные языки, будет полезно и интересно болеть за команду из соответствующей страны и пообщаться с ровесниками.

«Молодежный чемпионат Европы по баскетболу будет стимулом к привлечению молодежи к здоровому образу жизни», - сказал Александр Вилкул.

Обеспечение возможности заниматься спортом каждому украинцу, прежде всего - детям и подросткам, - это одна из приоритетных задач Правительства. Для этого Кабмин разработал и утвердил Общегосударственную социальную программу развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы, которую теперь должна утвердить Верховная Рада. Согласно Программе, количество спортивных учреждений в Украине будет расти, в частности, будет построено 2,5 тысячи многофункциональных спортивных площадок. Эти площадки, в том числе, будут использоваться для игры в баскетбол.

Читайте также: «При подготовке к Евробаскету-2015 будут созданы условия для равного доступа к спортивным объектам людей с ограниченными возможностями», - Александр Вилкул 

Александр Вилкул отметил, что в рамках подготовки к Евробаскет 2015 в Украине строятся новые спортивные объекты. Это - 6 современных мультифункциональных арен в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове, в которых можно будет проводить соревнования мирового уровня с более 100 видов спорта, а также масштабные выставки и концерты. Будут построены 3 спортивных комплекса (в Киеве, Крыму и Карпатах), которые станут тренировочной базой для Национальной сборной. 

Директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский во время презентации отметил, что Чемпионат Европы среди 16-летних - это еще один шаг к популяризации и развития баскетбола в Украине, а удобная продажа билетов для болельщиков является очень важным элементом.

«Нами созданы гибкий механизм продажи - через Интернет (сайт U16men.ticketforevent.com) или непосредственно в кассах Дворца спорта, и предложены максимально доступные цены. Надеюсь, что украинские болельщики воспользуются случаем, чтобы посетить турнир и поддержать лучшие команды Европы в возрастной категории до 16 лет », - отметил Лубкивский.

Александр Вилкул подчеркнул, что пришло время открыть баскетбол Украине, делать его массовым видом спорта.

«Мы поднимем на новый уровень детский и юношеский спорт. Мы должны дать детям альтернативу досуга, создать возможности для занятий спортом и воспитать желание побеждать. Проведение юношеского Чемпионата - очень важное событие. К тому же такие меры повышают международный рейтинг Украины как спортивного государства», - отметил вице-премьер.

Проведение юношеского чемпионата - это один из этапов подготовки Украины к Чемпионату Европы по баскетболу в 2015 году и традиционное обязательство принимающей страны перед FIBA.

Справка. Билеты на U16 Чемпионат Европы по баскетболу можно приобрести с 20 июня. Во время проведения турнира арена Дворца Спорта будет разделена на 2 баскетбольные корты, на которых будет проходить параллельно по 4 матча в день. Один билет дает право на просмотр всех 4 матчей, проходящих на одном корте в один день. Цены на билеты варьируются от 50 грн. в групповой раунд до 100 грн. в финал. Есть также билеты по 20 грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook