ГоловнаСпорт

Футболисты-аматоры Днепропетровской области будут бороться за Кубок губернатора

Финал турнира состоится в Кривом Роге в октябре…

Футболисты-аматоры Днепропетровской области будут бороться за Кубок губернатора

С 15 июня в Днепропетровской области стартовал Чемпионат области на Кубок губернатора с участием 38 непрофессиональных футбольных команд.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник управления по делам молодежи физической культуры и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников.

Читайте также: спортсмены Днепропетровской области проводят мастер-классы в детских лагерях региона

Идея проведения таких соревнований родилась благодаря инициативе футбольной федерации Днепропетровской области, которую поддержал губернатор Дмитрий Колесников. Для команд-участниц мероприятие проходит без вступительных взносов. Часть расходов на судейство взяло на себя управления по делам молодежи физической культуры и спорта.

«Футбол является знаковым видом спорта в Днепропетровске и вносит свой вклад в спортивные показатели. Такое мероприятие всколыхнуло футбольную общественность. Подобный формат проведения является уникальным для нашего региона. Интерес к мероприятию проявился именно в том, что это массовый футбол среди аматорских команд», - отметил Александр Пшеничников.

Сегодня завершен первый круг соревнований среди футболистов в шести подгруппах. В дальнейшем команды, вышедшие с подгруппы, будут бороться за место в финале, который предварительно состоится в Кривом Роге в первых числах октября.

Справка. В Днепропетровской области более 20 тыс. жителей занимаются футболом, в том числе более 10 тыс. – в 50 детско-юношеских спортивных школах, работающих на территории области. В чемпионате области по футболу принимает участие 15 команд, 9 команд из Днепропетровщины участвуют в чемпионате Украины среди юношества. В области работают 483 тренера, 222 из них – штатные тренеры по футболу. 29 спортсменов из региона зачислены в сборные команды Украины и представляют государство на международной арене. В региона построено 89 стадионов, более 500 футбольных полей и 107 площадок с искусственным покрытием.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook